Не забывайте о профилактике

На винограднике опытные садоводы большое внимание уделяют профилактическим опрыскиваниям, полностью предотвращая появление болезней даже на капризных и неустойчивых сортах.

Вокруг ямы на площади более квадратного метра надо провести искореняющее опрыскивание почвы, для которого в прежние времена успешно применяли запрещенный сейчас препарат ДНОК (динитроор-токрезол), умертвляющий зимующие споры.

Концентрация раствора была для весенней обработки 1%-я. Можно применить поликарбоцин, курзат, 3% бордоскую. Обработанный участок нужно прикрыть пленкой, а после появления побегов сделать на ней разрез и вывести побег наружу, пленку опустить на землю и закрепить. Эта операция не требуется для сортов с комплексной устойчивостью, но применение пленки и здесь желательно.

При развитии 4-5-го листа проводят профилактическое опрыскивание для защиты этих первых листьев от милдью, используя Ридомил или Полихом (40 г на 10 л воды). В последующем обработку повторяют, особенно в милдьюозный сезон, через каждые 10-12 дней. А после дождя это делать обязательно, не ожидая высыхания листьев.

Надо иметь в виду, что прирост побегов вплоть до конца августа идет интенсивно (6-8 см и более в сутки). Сорта комплексноустойчивые, обработки не требуют, включая две ранние.

Бордоскую жидкость в это время исключают. Во-первых, она угнетает рост молодых побегов. Во-вторых, исследованиями установлено, что после повторного нанесения на куст этого медного препарата и его подсыхания на листовой массе образуется «голубой экран». Это явление знакомо многим виноградарям. Такой экран приводит к изменениям проходящего через лист потока солнечной энергии, а значит, и к изменениям условий фотосинтетической деятельности листьев, деформации их оптических свойств.


     07.08.2012     Просмотров: 1571  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость