Нормируем урожай

Ну вот и пора окончательно нагрузить урожаем наши кусты винограда. Эта операция проводится для того, чтобы куст «вытащил» урожай без потерь и вошел на следующий год с вызревшей лозой.

Гибридные формы перегружают себя урожаем, и поэтому существует такой термин: «нормирование урожая». Для каждого сорта своя нагрузка. Нельзя четко определить, сколько нужно оставлять плодовых лоз и гроздей на том или другом сорте винограда. Это зависит от района выращивания, агротехнических условий, вида формировки, конструкции шпалеры, а также возраста куста.

И поэтому виноградари в основном сами опытным путем определяются с нагрузкой кустов урожаем. Можно дать лишь общие рекомендации. Например, я на зеленом побеге оставляю для ранних сортов одну нижнюю гроздь, а если крепкий побег – то и две.

Для средне-ранних и средних – только по одной грозди. Жадничать не следует. При перегрузке урожаем срок созревания ягод затягивается и не вызревает лоза. Да и погода может испортиться в конце лета. Полезнее недогрузить, чем перегрузить.

Николай Киушкин


     21.06.2011     Просмотров: 1834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость