Новинки селекции винограда

Многие новинки виноградной селекции, как только появились на свет, поражают размерами и внешним видом. Но потом, когда садоводы посадят их на своем участке, реальная картина оказывается намного скромнее.

Астра

Не обошла такая судьба и новейшую гибридную форму Астра. Заявленные сначала 12-16-граммовые ягоды на проверку оказались всего по 6-8 г. Уменьшился и вес гроздей: с 1000-600 г до 400-600 г.

Разница серьезная. Почти в два раза! Учитывая, что это среднеранний сорт, созревающий в конце августа, – размеры ягод очень скромные.

Ягоды слегка овальные темно-красные. Хорошо хоть, что астра не горошит, дает выровненную ягоду, долго висит на кустах. А так – не самый рыночный сорт. Зато он устойчив к болезням (пусть это еще и надо проверять в течение нескольких лет) и транспортабелен.

 

Фрау Ирэн

В целом сорт для «ленивых», вот только укрывать на зиму его надо. Держит всего -24 С. Хотя надо отдать должное – автор сорта честно заявил характеристики. Раздули показатели уже торговцы посадочным материалом: слишком увлеклись, рекламируя новинку.

Есть и еще ряд новинок. Хотелось бы верить, что их характеристики не окажутся завышенными:

Чаривныца (Атлант запорожский х смесь пыльцы). Среднего срока созревания (в районе Днепропетровска созревает с 25 августа до 15 сентября), цветок функционально женский, но, в отличие от Атланта, опыляется хорошо. Ягоды очень крупные, 18-20 г и более, овальные, розово-красные, мякоть мясистая, хрустящая, вкус очень приятный, гармоничный, с легким мускатом. Кожица средней плотности, при еде не ощущается, осами не повреждается. Грозди массой 800-1000 г и более, рыхлые.

Ягоды прочно держатся. Висят на кустах до самых морозов, не теряя вкусовых и товарных качеств. Дальнейшие характеристики изучаются.

Фрау Ирэн (Виктория х ViA). Г.ф. раннего срока созревания. Кусты средней силы роста и слаборослые (на бедных почвах). Лучше удается в привитой культуре на сильнорослых подвоях.

Грозди средней массой 400- 500 г, без горошения. Ягоды крупные, 24-28х22-25 мм, мясисто-сочные, гармоничного вкуса, красно- малиновые; освещенные солнцем, на карбонатных почвах – ярко-карминовые. Морозостойкость до -24° C. Степень поражения милдью и оидиумом 3-3,5 балла, серой гнилью – 3 балла. Гроздевой листоверткой и паутинистым клещом повреждается на уровне большинства сортов.

Мустанг

Мустанг (Талисман х Бианка). Г.ф. технического направления. Созревание в середине августа. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди средней массой 300 г. Ягоды белые, округлые, массой до 2,5 г, Аромат нежный, сортовой, сахаристость не менее 23%, выход сока 78%. При передержке гроздей на кустах качество ягод не ухудшается. Урожайность высокая, на плодоносном побеге 2-3 грозди, нормировка обязательна. Побеги вызревают полностью.

Сеянец выделяется полевой устойчивостью к милдью, оидиуму, серой гнили. Морозостойкость до -24°C.


     28.05.2013     Просмотров: 11787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость