Новые сорта и гибриды винограда

Велес кишмиш

Вывел украинские сорта народный селекционер Загорулько, скрестив Софию с Русболом.

Получился очень вкусный кишмиш с хрустящей мякотью и незабываемым мускатом, кистями по 1,5 кг и ягодами по 5-6 г. Очень раннего срока созревания (95-100 дней). Цветок обоеполый, опыляется хорошо. Морозостойкость до -21 С. Класс бессемянности - 4. Есть сведения, что в ягодах иногда встречаются не рудименты, а обычные косточки, как и у многих кишмишей 4 класса. Но срок созревания перевешивает любой недостаток.

Устойчивость к милдью – 3,5 балла, оидиуму – 3,5 балла.

Кишмиш Премьер

Еще один сорт народной селекции, от неизвестных родителей. Созревает примерно в одно время с Кишмишем лучистым. Отличие – более крупные ягоды с мускатным вкусом при перезревании. Урожай может долго висеть на кустах без потери качества. В некоторые годы в ягодах могут ощущаться рудименты.

Кусты сильнорослые. Устойчивость к милдью 3 балла (требует профилактических обработок).

Бессемянный гибрид VI-4

Новый болгарский кишмиш получен при скрещивании сортов – Кишмиш белый овальный x Италия. Он сильнорослый, средне-позднего созревания. Грозди крупные, ягода 30х40 мм белого цвета с гармоничным вкусом. В ягодах присутствуют рудименты семян. Устойчивость к болезням и серой гнили средняя. Сорт чувствителен к морозам. Обладает хорошим товарным видом и транспортабельностью.

Низина 2

Не успели виноградари решить, что лучше – Нина или Низина, как Крайнов вывел Низину 2. Очень товарный рыночный сорт. Крупные грозди по 1-3 кг и ягоды по 12-15 г этому очень способствуют.

Слабое место вкус – «косит» под вишню, хотя многим нравится некоторая кислинка во вкусе. Еще один недостаток – ягоды светло-фиолетовые… Покупатель предпочитает золотистую окраску.

Но все равно транспортабельность и товарность на высоте. Гибрид среднего срока созревания (130 дней), сильнорослый. Выдерживает морозы до -23 С. Устойчивость к болезням на уровне 3-3,5 баллов.

Устойчив к растрескиванию, но повреждается осами. Хорошо лежит, вплоть до нового года. В процессе лежки вкус улучшается.

Спринтер

(Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы)). Это сорт-спринтер, еще один гибрид любительской селекции. Очень раннего срока созревания (105-110 дней). Цветок обоеполый. Грозди крупные 500-600 г и более, средней плотности. Ягоды крупные, округлые, 5-6 г, ярко-красные.

Кожица съедаемая. Мякоть мясистая, плотная, гармоничного вкуса. Побеги вызревают хорошо. Устойчивость гибридной формы к милдью на уровне 3,0- 3,5 балла. Транспортабельность высокая.


     07.05.2013     Просмотров: 6433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться