Нужны ли пасынки

Продолжаются споры между виноградарями о том, нужны ли пасынки. Одни считают, что удаление пасынков позволяет увеличить размеры ягод и выиграть в урожае. Другие – с помощью пасынков формируют «кусты- монстры» с огромными урожаями.

Поставить точку в спорах решили ученые Дербентской опытной станции. Они несколько лет проводили опыты, соблюдая равные условия для всех испытуемых кустов. Изучалось несколько вариантов: пасынки удалялись полностью, все пасынки сохранялись, на пасынках оставляли по 2 листа. Были варианты, когда оставляли по одному листу, по три, по четыре.

Там, где пасынки удаляли полностью, урожай оказался выше. Но и он уступал урожаю там, где пасынки срезались с оставлением двух листьев. Если принять за 100% урожайность кустов, на которых удаляли все пасынки, то урожайность кустов, на которых их сохраняли, составляла 72%. В третьем варианте, где на пасынках оставляли по два листа, урожайность кустов составляла 126%.

Такая закономерность объясняется несложно. Пасынки начинают интенсивный рост в июне. На их развитие тратится очень много питательных веществ, без вмешательства пасынки могут даже обогнать основные побеги. Все это негативно влияет на урожай и размеры гроздей, ягод.

Вот только просто выламывание пасынка не годится. Надо ждать, когда на пасынке будет 5 листьев, и срезать их, оставляя на пасынке по два листа.

Впрочем, даже после опытов ученых единого мнения все равно нет. Кто-то полностью выламывает пасынки, кто-то оставляет один, два, три и даже пять листьев на пасынках… Все зависит от состояния вашего виноградника. Если кусты посажены негусто и хорошо проветриваются, то можно оставлять и до пяти листов. Такой пасынок работает на увеличение будущего урожая.

В июле пасынки появятся снова, и с ними будет необходимо провести те же операции, что и с первыми. И как бы не спорили виноградари, все они приходят к одному мнению: пасынкование – необходимый прием.


     16.07.2013     Просмотров: 1755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость