Обделенные ветром грозди

Гроздей было много, а урожай в прошлом году завязался маленький или грозди получились рваными и мелкими, ягода горошила… Все эти неприятности случились из-за того, что виноград плохо опылился.

 

Если нет ветра

 

Виноград опыляется ветром. Строго говоря, большинству сортов достаточно небольшого ветерка – и он сам опылится своей же пыльцой.

Раньше новую форму не признавали сортом, если она не может самоопыляться. Но сейчас появилось очень много сортов, от которых трудно отказаться, а цветки у них функционально женские. То есть, для нормального опыления требуют чужой пыльцы, а своей опыляются плохо.

Например: Лора, Кеша-1, Элегант, Сашенька, Алина, Атлант, Виктория и многие другие – им противопоказаны однородные посадки. Обязательно на каждые 4-5 кустов женского типа надо посадить один куст обычного сорта (Восторг, Плевен, любой кишмиш или полудикий амурский сорт).

 

Опыляем опрыскивателем

 

Как посетовал один знакомый, если раньше виноградари крутились вокруг кустов с пуховиками, опыляя кусты, то сейчас – с опрыскивателями. И в самом деле, если стоит неблагоприятная погода, то можно помочь кустам с опылением.

Некоторые опрыскивают раствором серы (Тиовитом Джет – 30-40 г на 10 л) с добавкой сернокислого цинка и борной кислоты (по 3-10 г на 10 л воды). Эта обработка дает необыкновенный стимулирующий эффект. Завязывается намного больше ягод в кисти, горошения практически нет.

Другие опрыскивают Террофлексом, Кристалоном и прочими новомодными и дорогими удобрениями, содержащими микроэлементы в хелатной форме. Операция выходит не в пример дороже, а эффект такой же, как и при опрыскивании борной.

Кстати, есть виноградари, которые практикуют перед цветением обработку Магбором. Но уже подсчитали: намного дешевле выходит, если отдельно в аптеке купить борную кислоту, сернокислый цинк и марганцовку.

Ну, а самые хитрые берут пустой опрыскиватель, накачивают его воздухом и ходят, обдувают грозди струей воздуха и компенсируя нехватку ветра.

 

Трясем виноград

 

Имитировать ветер можно и потрясывая проволоку шпалеры. А еще можно по старинке сделать пуховики, прибив кусочки меха к дощечкам. Их заряжаем на 10-15 гроздях обычного сорта и слегка проводим по опыляемым гроздям. Зарядки хватает на 20-30 кустов.

Это все хорошо, но в отличие от подкормок, которые помогают с опылением даже при низкой температуре, потрясывания и пуховики не окажут значительного эффекта. Если температура стоит ниже +15 0С, пыльца просто не прорастает.

К счастью, такая погода в пору его цветения – большая редкость.

 

Интересные факты

 

Доопыление полезно не только функционально женским сортам. Есть много сортов, склонных к горошению (Кодрянка, к примеру). Им тоже опыление помогает дать полноценный урожай.

Даже при хорошей и благоприятной погоде для улучшения опыления соцветий и улучшения циркуляции пыльцы нужно удалить часть листьев в месте расположения соцветий, так как прикрытые листовым пологом, как препятствием, соцветия винограда хуже опыляются (отсутствует дуновение ветра) и хуже оплодотворяются.

Прищипка побегов перед цветением тоже благоприятно сказывается на урожае. Временно все питание идет к соцветиям, и при малейшем шансе завязывается ягода. А если еще раз прищипнуть и после цветения – тогда и завязь осыпается меньше…

Были частично проведены эксперименты по дополнительному опылению сортов гибридных форм с обое-полыми типами цветков. Опыляли их между собой во время цветения при благоприятной погоде. В порядке эксперимента пыльца с сорта Восторг с помощью пуховок была нанесена на остальные сорта и гибридные формы порядка 20 наименований. В итоге во время созревания в августе ягоды были на 20-40% крупнее обычного, цвет и вкус сохранились прежними.

Так что рано списывать «дедовские» способы.


     07.06.2011     Просмотров: 2432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость