Обламывание виноградных лоз

Иногда перед обламыванием зеленых побегов виноградари оказываются в затруднительном положении. У них возникает вопрос - сейчас на побеге видно одно соцветие, но ведь побег еще мал, возможно, через некоторое время на нем образуются еще соцветия, а побег без урожая станет со временем плодовым. Как это можно выяснить?

Если появился усик, нормальных соцветий на зеленом побеге, как правило, не будет, сколько бы ни рос он в длину. Появление усика над верхней гроздью на плодовом побеге также указывает на то, что выше на побеге соцветий больше не будет. В том и другом случае иногда возможно образование лишь слабо развитых, так называемых «усиковых» соцветий, а из них «усиковых» гроздей.

Обламывание зеленых побегов на молодых виноградных кустах

Целью обламывания в этом случае является улучшение условий для формирования кустов. На однолетних кустах при обламывании удаляют все слабые с укороченными междоузлиями побеги, а также более слабый из двойников. Кстати, что такое двойник и как отличить побеги из главных почек от побегов, развившихся из замещающих почек? Часто в глазке развивается одновременно две, а иногда и три почки, то есть вырастает один побег из главной почки и один или два побега из замещающих. Это и будет двойник или тройник.

При установлении типа побега следует руководствоваться следующим признаком: плоскость расположения листьев у побегов из главных почек совпадает с плоскостью расположения глазков на однолетних лозах, у побегов из замещающих почек листья расположены почти перпендикулярно к ней. Кроме того, побеги из замещающих почек, как правило, уступают по силе роста и урожайности побегам из главных. Поэтому при обламывании чаще всего удаляют побеги из замещающих почек.


     01.06.2009     Просмотров: 2510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость