Об обрезке

Вызрел или нет?

Зеленые побеги и все, что не вызрело осенью, у виноградных кустов вырезается. Точно определить, до какого места побеги «созрели», не так просто. Обычно вызревшими называют побеги, которые приобрели коричневый цвет со всех сторон. Травянистые, зеленые или красные побеги – невызревшие.

Но и среди коричневых опытные виноградари находят «слабаков», которых нужно вырезать. Определяют их на хруст. При изгибе вызревший побег характерно потрескивает. По эту пору его и оставляют, остальное срезают.

Впрочем, есть и такие, которые вырезают виноград слишком коротко, что для большинства сортов не так страшно, а даже удобно: весной легко справиться с побегами, меньше времени займет укрытие и весенняя подвязка…Вот только азиатские сорта при такой обрезке плодоносят плохо. Им нужны длинные однолетние лозы по 14-18 почек.

Если ваш виноградник большой, то вызревание лозы все-таки придется определять на глаз. Покоричневели – значит вызрели. А чтобы не «пролететь» с урожаем, оставляйте на 25-30% глазков больше чем надо. Весной вы уже точно разберетесь, что не дорезали: невызревшие побеги к этому времени погибнут.

И все-таки сразу надо оценивать, хорошо или плохо прошло вызревание. Эта информация пригодится на следующий год, чтобы сделать корректировки в уходе.

Если побеги вызрели по всей длине – вызревание хорошее, не менее чем на 2/3 – удовлетворительное, плохое – от половины до 2/3 длины, очень плохое – менее чем наполовину.

Полезная информация

Более точно вызревание определяют с помощью йода. Сделайте срез и капните каплей йода на него. Если в побеге накоплено достаточно крахмала – то срез посинеет. Незрелые побеги дадут слабое окрашивание, а вызревшие – станут практически сине-чёрными.

В чем причина?

Если срезы просигналили плохое вызревание, а уход был хороший – надо разобраться, где была допущена ошибка. Чаще всего виновато солнце. Вернее, его отсутствие. Виноград – светолюбивая культура, он не мирится с затемнением. Расти в тени он, конечно, будет, только побеги не вызреют и сильно подмерзнут зимой. К тому же в тени виноград плохо плодоносит.

Что делать?

Пересадить на солнечное место или вырезать ветви у деревьев, затеняющие кусты.

Еще часто виновата вода, а вернее ее избыток. Частые поливы во вторую половину лета вызывают затяжной рост, и побеги просто не успевают подготовиться к зиме. Подобное явление могут вызвать большие дозы свежего навоза, внесение азотных удобрений и чрезмерная прищипка.

А вот амурский виноград, напротив, плохо вызревает из-за недостатка влаги. Дело в том, что на его родине выпадает 700 мм осадков, поэтому без регулярных поливов он даже в Средней полосе в засушливое лето страдает от нехватки влаги.

Важно и то, что чем скорее прекратится рост побегов – тем раньше они начнут вызревать. В годы с теплыми, умеренно влажными летом и осенью побеги вызревают на значительную длину. В годы с прохладным и избыточно влажным летом рост побегов затягивается, вызревание их начинается поздно и протекает вяло.

Поэтому, чем дольше держатся листья на побегах, тем лучше вызреют они и выше будет урожай на следующий год. Настоящего листопада винограда на Юге России не бывает, поэтому лучше всего обрезку начинать после заморозков ниже –40С. После них листья погибают и пользы уже не принесут.

 

 


     25.10.2011     Просмотров: 2084  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость