Обрезка при повреждении куста градом

В случае градобития в весенний период (от распускания почек и до начала цветения) на поврежденных кустах можно получить небольшой урожай.

Если к тому же листья сильно повреждены, то применяют обрезку всех зеленых побегов на короткие 1-2-глазковые сучки с целью развития побегов из замещающих почек.

Если градобитие произошло во второй половине лета, то восстановить урожайность винограда в текущем году уже невозможно, нужно бороться за урожай будущего года.

Во всех случаях градобития важно сохранить как можно больше оставшихся листьев. Для этого используют пасынки и делают минимальную обрезку поврежденных побегов и листьев.

При сильном повреждении кустов градом необходимо как можно быстрее сформировать новые рукава, плодовые звенья из порослевых, из пасынков. Одновременно с этим рекомендуется удалить лишние из них, применяя летнюю обрезку и антистрессовые препараты – такие как стимулятор роста и плодоношения Новосил. Это снимет стресс и укрепит иммунную систему растения.

Для стимулирования лучшего вызревания лозы примерно за неделю до окончания роста необходимо провести ее позднюю (осеннюю) чеканку. Полезно провести и опрыскивание по пологу листьев медьсодержащими препаратами.

Обрезка проводится осенью на укрывных кустах и ранней весной на неукрывных.


     07.06.2011     Просмотров: 2139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость