Общие правила обрезки винограда

Обрезку винограда я провожу в разные сроки. Укрывной виноград, конечно, обрезаю осенью, чтобы убрать лишнюю лозу. Но за десять дней до обрезки обрываю все листья. Дело в том, что после сбрасывания листьев, примерно в течение десяти дней, питательные вещества перекачиваются из лозы в корневую систему.

Обрезку провожу не полностью, на сучке замещения оставляю обе ветки целыми. При открывании винограда весной очень легко можно повредить однолетние ветки. Тогда на оставшейся ветке и получаем урожай, и выращиваем лозу для замещения на следующий год.

На беседке я виноград не укрываю, лентяйничаю. Поэтому листья осенью не обрываю и лишнюю лозу не обрезаю. Пусть кусты не торопясь разбираются с питательными веществами. Кроме того, к весне уже ясно, как виноград перезимовал, сколько и какую лозу нужно оставлять. За зиму уже соскучишься по работе на огороде и с удовольствием работаешь даже на морозе. А чтобы виноград не сильно плакал, обрезку провожу как можно раньше.

При обрезке однолетней лозы над почечным узлом нужно обязательно оставлять пенек не меньше двадцати миллиметров. Он будет защищать почку от высыхания. Срез делается наискось, чтобы длина пенька со стороны почки была больше. Когда виноград будет плакать, сок начнет вытекать на более низкую сторону пенька и не попадет на почку. Иначе почка может погибнуть. Кроме того, резать наискосок легче и лоза при этом не раздавливается. На следующий год пенек нужно удалить, чтобы он не мешал заращивать рану.

На многолетних ветках пенек тоже нужно оставлять, но его следует дополнительно замазывать садовым варом. На следующий год его тоже аккуратно удаляю, дополнительно опять обрабатываю садовым варом.

После появления первых листиков виноград при повреждениях уже не плачет. Поэтому окончательную обрезку можно проводить в это время, когда уже окончательно ясно, какие почки уцелели. Но это на крайний случай, если зима была ну очень неблагоприятной.

Еще очень важно. Когда удаляем отработавшую прошлогоднюю плодовую стрелку с выросшими на ней молодыми побегами, на плече после сучка замещения тоже оставляем защитный пенек. Осенью, когда будем делать следующую обрезку, его удалим.

Но повреждение на поверхности рукава останется. А питательные вещества движутся как раз по поверхности лозы, в камбиевом слое. Поэтому очень важно, чтобы повреждения на плече были все время с одной стороны. Тогда вторая половина поверхности плеча останется целой, и питание плодового звена будет гораздо лучше.

Это нужно учитывать еще весной, во время укорачивания ветки на сучок замещения, а затем – во время выломки лишних зеленых побегов на нем же. Зеленый побег для будущего сучка замещения нужно оставлять всегда с одной и той же стороны плеча. Тогда повреждения от обрезки автоматически будут оставаться на другой стороне.

Михаил Бердниченко, г. Волгоград


     19.04.2011     Просмотров: 10950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость