Обзор сортов ВИНОГРАДА-2010

 

Лора (Флора)

 

На данный момент мой любимый сорт. Урожай был огромный, сначала пришлось удалить 50% гроздей, чтобы не перегрузить кусты. Потом грозди побила милдью (лист остался чистый). Появление грибка заметили вовремя, но пришлось убрать еще половину из оставшихся гроздей, прежде чем обработки Квадрисом и Хомом сделали свое дело.

Но, несмотря на это, даже с самых дохленьких кустиков собрал по 11 кг. С остальных – намного больше. Меньше 10 кг дал куст, что для «контроля» не укрывали на зиму – всего две кисти и листва была вся скукоженная первую половину лета.

Ягоды были очень крупные – чуть ли не пальчиковые. Но там, где грозди оказались более килограмма, – ягоды помельче и ближе к овальной форме. На солнце они приобретали красивый золотистый цвет (с розоватым румянцем). На рынке этот сорт расходился быстрее всех остальных, да и цена на него была выше.

 

Алекса

 

Честно говоря, не пойму – чем сорт не нравится виноградарям. Нам понравился и вкус, и внешний вид. Виноградины крупные, продолговатые (не рекордных, конечно, размеров, ну и что?), мякоть плотная, хрустящая, ягода очень транспортабельная. По урожайности, говорят, этот сорт уступает Восторгу, зато по размерам грозди превосходит.

По устойчивости к болезням если кому и уступает, то лишь Восторгу.

Кусты сидят в стороне, и опрыскивать их мы забывали. И – ни одного листа больного, ни одной ягоды поврежденной! К тому же этот сорт в прошлом году (один из немногих!) обошли осы. (Они совсем не тронули Талисман и Алексу, остальные сорта в разной степени дегустировали).

Поначалу хотели размножать его черенками. Но после ряда нелестных отзывов виноградарей на конференции (опять же, ничего конкретного не сказали) решили еще год пронаблюдать.

 

Кормакод

 

Его пророчат как замену Кодрянки. Грозди больше, цвет ягод ближе к темно-красному, чем к черному. Урожайность высокая. Наверное, для рынка он лучше. Вкус очень похож на «Кодрянский». Мякоть мясисто-сладкая, но не приторная. Считается, что в отличие от нее не горошит. Возможно, очень скоро потеснит Кодрянку.

 

Августин (Плевен устойчивый)

 

Есть мнение, что в Краснодаре этот сорт пошел очень хорошо. А в Ростовской области нет. Думаю, это потому, что никто точно не знает, что у него растет на участке. У меня сидят рядом два куста: Плевен и Плевен устойчивый. Абсолютно одинаковые и созревают в одно время.

Вот и попробуй угадай, что это на самом деле. К тому же есть и такое явление. Плевен есть у всех, спрос на него небольшой. При продаже саженцев этот сорт переименовывали на Плевен устойчивый. И все, у кого растет старый Плевен, берут Устойчивый. Потому как сорт уж больно хорош – урожаен и неприхотлив, созревает очень рано. Уход по минимуму, урожай собираем по максимуму.

На рынке спросом пользуется, хотя и завалены все прилавки этим сортом. Для начинающих лучше нет.

 

Агрус (Лиза)

 

Судя по всему, перспектив у него нет. Не унаследовал вкуса Русвена, хотя многие виноградари пытаются нас в этом убедить. По болезням устойчивость ниже, морозостойкость ниже. В принципе идея была хорошая – вывести нелопающийся Русвен. Но, к сожалению, ничего хорошего не вышло – лопается, да еще как... Урожайность так себе – «ботва» прет в ущерб урожаю.

Если коротко – тот же Русвен, только намного хуже. Да еще и цветки женского типа (велика вероятность горошения).

 

Айваз

 

Этот сорт приобрел «второе дыхание» благодаря умелым продавцам. Его на рынках отдают под названием Аркадия черная… Мне сорт этот нравится. Ранний черный виноград (я люблю черный, но его усиленно воруют), крупные ягоды. Грозди средние – около 500 г. Но если поднапрячься, можно вырастить и большие.

Урожай ежегодно не очень большой, и этот год не исключение. Айваз не болел ничем. Хотя три обработки провели «за компанию» с Лорой. Но должен сразу предупредить: опытные виноградари от Айваза избавились, освободив место для Кубани и Надежды АЗОС. Те для рынка лучше, возможно, и вкус многим понравится больше.

 

Надежда АЗОС

 

Дала хороший урожай. Но задолго до созревания ее начали долбить воробьи, а затем и осы. Ягоды были уже сладкие. А вот окраску до черной «не дотянули». В целом сорт понравился: урожаен, крупные ягоды и приличные грозди. Наверное, надо в следующем году тщательно следить, чтобы куст не загущался. И вовремя осветлить грозди – для лучшего окрашивания.

В таком виде, что получился у нас в этом году, на рынке его никто не брал, но сами съели с большим удовольствием. Благо транспортабельность оказалась на высоте. Повреждений болезнями не заметили. В целом сорт неприхотливый. Но для продажи ему нужно уделить немного больше внимания.


     15.02.2011     Просмотров: 3652  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость