Одноглазковые черенки

Если посадить такой черенок на глубину до пяти см, то у него развивается стержневая корневая система. К осени из такого черенка при любом способе посадки вырастает саженец, имеющий прирост не меньше, чем у растения, полученного из стандартного черенка. Возникает невольный вопрос - почему это происходит и в каких случаях?

Если посадить, как рекомендуют во многих источниках информации, такой одноглазковый черенок сразу на глубину 50 см, большой прирост не получите. Если посадите на уровне земли - получите большой прирост при определённом уходе. А если посадите в перевёрнутое ведро, то во всех случаях при небольшом уходе растущая лиана порадует вас хорошим ростом побегов.

Виноградарем Вишневским Виктором Станиславовичем разработана и успешно применяется на практике следующая технология выращивания и доведения растений до плодоношения на второй год.

Черенок сажаем на глубину от трех до пяти сантиметров в землю, засыпанную в перевёрнутое ведро без дна. Уход простой: регулярные поливы, рыхления почвы. Поливать лучше всего дождевой или речной водой. К концу вегетационного периода вырастает мощный, сильный саженец с приростом лозы до трех, а иногда и до четырех метров. У этого саженца мощная корневая система, а также лоза шесть миллиметров и толще.

На следующую весну этот саженец высаживаем на постоянное место так, чтобы уровень, что был в ведре, становился равным уровню земли или на 5-10 см глубже. При этом не всегда идёт мощный дальнейший рост растения. Растения растут так же, как из саженцев, выращенных из обычных черенков в 25 см. Часто можно наблюдать снижение роста побегов.

Весной копают яму глубиной, равной высоте ведра плюс 10 сантиметров, размером 1,0х0,6-1,0 м. В яму ставим ведро с чернозёмом и уже в него высаживаем черенок, проращенный черенок или вегетирующий саженец.

Если мы хотим получить у растения стержневую корневую систему, считающуюся более надёжной и жизнестойкой, сажать надо на глубину от 5 до 10 см. Если нам нужна мочковатая корневая система, высаживаем черенки на глубину от 20 до 25 см.

При мелкой посадке надо будет постоянно следить за влажностью земли, чтобы она не пересохла и растение не погибло. Чтобы удобно было в дальнейшем растение укрывать, побег должен расти не выше уровня земли. Поэтому оставляем глазки на уровне земли и ниже, а выше - ослепляем.


     15.03.2011     Просмотров: 2447  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость