Особенности обрезки винограда

Чтобы правильно обрезать виноград, нужно знать его особенности. Есть простое правило – наилучший урожай дают однолетние лозы, расположенные на двухлетних побегах. Именно они самые ценные части куста и только их мы и считаем при предварительном определении нагрузки куста.

В следующем году виноград плодоносит на зеленых побегах текущего года, выросших из глазков, расположенных на прошлогодней лозе. Вся остальная зеленая поросль, выросшая из спящих почек на многолетних частях куста, как правило, бесполезна и не плодоносит, либо дает совсем маленькие кисточки. Поэтому, если правильно обрезали куст и он за зиму не подмерз, то весной мы все эту ненужную зелень убираем, оставив 1-3 самых сильных, на случай, если понадобится заменить какой-то из рукавов.

Но они не всегда бесполезны и бесплодны. Дело в том, что у некоторых сортов винограда, прежде всего у изабельных, побеги из спящих почек плодоносят, и довольно неплохо. Именно это свойство делает изабельные сорта привлекательными в северных районах, где виноград часто подмерзает. Изабелла способна давать урожай, даже если все побеги погибли – формируя кисти на лозах, выросших из верхних веток.

Кроме того, сравнительно много плодовых побегов образуются на многолетних частях кустов у сортов Пино белый, Фетяска белая, Шасла белая, Мускат белый и др. Однако качество гроздей уступает плодовым лозам на рукавах. Так что это лишь подстраховка для неудачного года, и обрезать куст, убирая все рукава, оставляя побеги только сверху – нежелательно.

Прошлогодние побеги на верхних побегах куста или рукавах отличаются довольно низкой плодоносностью глазков из-за усиленного их роста и рыхлого строения. Поэтому при обрезке их не рекомендуется оставлять на плодоношение, можно использовать лишь для замены рукавов или для формирования плодового звена на будущий год.

Кроме того, надо знать, что каждый глазок винограда (почка) состоит на самом деле из трех почек. Отсюда и те двойники и тройники, которые мы выламываем весной – 2-3 побега, выросшие из одной почки.

Они никогда не бывают равноценны. Самый урожайный побег выходит из центральной почки. Но она первая гибнет при зимних морозах и весенних заморозках.

Обрезая кусты, учитывайте и еще одну особенность – не все глазки на лозе равноценны. Как правило, первые 3-5 почек бесплодны, поэтому на большинстве сортов обрезают лозы, оставляя 8-14 глазков.


     10.11.2009     Просмотров: 12002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость