Пасынок - винограду враг

На виноградниках в июне усиленно растут побеги второго порядка, которые появляются в пазухе каждого листа. При нарастании на них 5-6 листьев их следует прищипнуть, оставляя 2-3 листа от основания. Оставлять пасынки без прищипывания нежелательно, так как они по силе роста перегоняют основные побеги, а на их развитие растение тратит много питательных веществ. Это, в свою очередь, задерживает увеличение ягод в гроздьях и способствует вспышке грибных заболеваний.
     Полное удаление пасынков также не рекомендуется, так как оставленные листья способствуют увеличению будущего урожая. Оставляйте пасынки, прищипнув их после 2-5-го листа.
     Разумеется, рост пасынков на этом не прекратится, через некоторое время начнут расти и развиваться пасынки второго порядка, но эта работа будет производиться в июле.
     Некоторые фермеры не удаляют пасынки, ограничившись лишь редкой прищипкой самых быстрых из них. Этот способ экономит силы, но урожаи получаются скудными, а грозди некоторых сортов слишком редкими.
     В августе все новые пасынки для винограда - враги. Они только забирают питательные вещества, а пользу кустам не приносят. К тому же их молодые листочки не устойчивы к болезням. Если их не удалять, потребуются опрыскивания, которые уже делать нельзя, так как спеет урожай.
     ВНИМАНИЕ. После удаления части пасынков куст испытывает стресс, поэтому после проведения работы нужно опрыснуть виноградник Новосилом, Эпином или другим стимулятором.


     15.06.2010     Просмотров: 1771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость