Питание для виноградника, или Чем накормить лозу

Главной задачей виноградаря в получении высоких урожаев хорошего качества является создание растению наилучших условий. При нарушении баланса питательных веществ возникают признаки голодания или отравления, которые нужно уметь читать. Или, как говорят опытные виноградари, – следить за состоянием кустов. К этому «состоянию» и привязывает все подкормки, поливы и прочие мероприятия…

Недостаток азота

При недостатке азота кусты отстают в росте, при большом дефиците слабые побеги могут даже прекратить рост, а иногда и отмирают, листья приобретают бледно-зеленую окраску, мельчают; черешки листьев приобретают красноватый оттенок; коронки прямые, иногда отмирают; грозди развиваются слабо; молодые листья в начале роста быстро разворачиваются.

В солнечную жаркую погоду при оптимальном увлажнении почвы потребность растения в азоте возрастает. При недостатке тепла и света снижается потребность винограда в азоте и влаге. При переувлажнении почвы нельзя допускать избытка азота в ней. В таких условиях кусты должны быть обеспечены фосфором, калием и микроэлементами, особенно молибденом, способствующим лучшему усвоению нитратной формы азота.

При хорошем обеспечении кустов азотом побеги имеют изогнутые коронки, длинные усики, молодые листья в начале роста разворачиваются «лодочкой». 

Избыток азота приводит к буйному росту вегетативной массы в ущерб плодоношению растения «жируют», листья вырастают до гигантских размеров, междоузлия побегов длинные, удлиняется период вегетации растений; побеги растут быстро и становятся толстыми, но их ткани рыхлые, плохо вызревающие и при очень большом избытке азота приобретают мутно-зеленую окраску. Морозоустойчивость кустов низкая. Урожай созревает медленно, ягоды вырастают крупные, но сахаристость низкая, сок водянистый. Кусты сильнее поражаются болезнями и становятся более привлекательными для вредителей.

Недостаток фосфора

Проявляется весной в начале роста побегов. При его дефиците замедляется общее развитие растения, особенно репродуктивных органов, иногда соцветия в начале роста опадают.

Резко ослабляется рост побегов и корней. Листья образуются мелкие с темно-зеленой окраской, их края загибаются вверх, а при сильном недостатке – скручиваются.

На жилках листьев могут появляться фиолетовые пятна или полосы, черешки листьев длинные. Колпачки соцветий в период цветения винограда сбрасываются плохо, цветки после цветения и завязь часто осыпаются, семена в ягодах мелкие и мягкие. Плодовые почки закладываются плохо, плодоносность низкая, рост корней слабый. Растения сильнее повреждаются вредителями и болезнями. Потребность в фосфоре возрастает при нитратном источнике азота. При этом недостаток фосфора приводит к накоплению растением нитратов.

В неблагоприятных погодных условиях, когда растения испытывают недостаток тепла и света, а почва переувлажнена и ее температура снижается, – возрастает потребность растений в фосфоре. Дело в том, что в таких условиях фосфор сильнее связывается почвой, его усвоение растениями при этом затрудняется и они испытывают в нем недостаток.

Но даже при отсутствии дефицита фосфора, но при дефиците в почве микроэлементов бора, цинка, марганца и молибдена есть риски. Из-за того, что снижаются темпы превращения сложных фосфорных соединений в более простые, затрудняется их передвижение в ягоды и накопление фосфора в листьях. Следовательно, при отсутствии дефицита фосфора, но при дефиците микроэлементов наблюдается запаздывание развития и созревания ягод; появляется дефицит фосфора.

При избытке фосфора усыхают кромки старых листьев.

Продолжение читайте в следующем номере

 


     21.06.2011     Просмотров: 2001  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость