Почему лопаются и гниют ягоды винограда

Ни один другой фактор не забраковал так много сортов, как растрескивание ягод. Оно и понятно: как бы ни был прекрасен сорт – зачем он нужен, если урожай ежегодно лопается и гниет? Особенно актуальной борьба с растрескиванием стала в этом году. После прошедших проливных дождей практически половина урожая полопалась и погибла. Выдержали только некоторые особо устойчивые сорта.

Почему он лопается

Лопаться виноград может по нескольким причинам.

1. Болезни – от оидиума лопнет ягода любого сорта. Его можно отличить от обычного растрескивания: оголяются косточки. Бороться с оидиумом надо до созревания препаратами Топаз, Фундазол, Тилт, Коллоидная сера, Скор, Строби.

2. Резкий перепад влажности в сторону повышения. Причем опасно повышение как воздушной, так и почвенной влажности. В этом году урожай пострадал из-за ливней. А бывают годы, когда и дождей нет, но ягода все равно трескается. Виноваты росы.

3. Перепад температур – этот пункт пока спорный. Точных доказательств нет, так как резкий переход с жары на холод в этом году и почти всегда сопровождается обильными дождями или росами.

Группа риска

Многое зависит и от сорта. Одни сорта трескаются в хлам, ягоду практически разворачивает на 260 градусов, а другие остаются целыми, невзирая ни на какие условия. Оказывается, есть сорта с высоким давлением в ягодах – они и лопаются, а есть сорта с низким. Ну, и, конечно, огромное значение имеет кожица. Вот Кеша, Талисман и Молдова никогда не лопаются благодаря очень прочной кожуре. Правда, она и на вкус как мочалка. Интересно, что Страшенский, несмотря на «грубошкурость», к растрескиванию неустойчив.

Влияет на потери от растрескивания и время уборки. Так при перезревании могут полопаться ягоды, которые, казалось бы, пригодны для хранения на кустах. Ежегодно такой урожай лопается на Лоре, Аркадии и Надежде Азос… Если же убирать их вовремя, потери будут незначительные.

Усугубляет влияние дождей загущенность кустов и нехватка микроэлементов. А многие сорта продолжают лопаться даже после уборки урожая. Так, Виктория, Осенний черный и многие другие лопались после дождя уже на столе. Русвен вообще лопается, когда его пытаются мыть.

Сорта с повышенным и пониженным давлением

Практически ежегодно лопаются: Русвен, Страшенский, Хаджи Мурат, Томайский, Виктория, Русмол, Ризомат, Гузель кара…

После дождей могут трескаться: Аркадия, Лора, Подарок Запорожью, Кодрянка, Кардинал и многие сорта, полученные с участием Кардинала, Кишмиша лучистого, Эльфа, Импульса, Восторга черного, Кармакода, Памяти журавля…

Крайне редко трескаются: Плевен устойчивый, Плевен мускатный, Надежда Азос, Кубань, КоКл белый…

Практически никогда не лопнут: Кеша, Талисман, Восторг, Оригинал, Светлый, Фея, Фрумоаса албэ, Русбол, Тигин, Новый подарок Запорожью, Загадка, Велика, Памяти Негруля, Устойчивый Докучаевой, Ляна, Зарево, Алый-2, Кантемировский, Тайфи розовый, PZVA-7-2, Миллениум, Мускат южнодагестанский, Молдова, Денал, Галбена ноу, Буффало, Ромулус…

Как бороться с «треском»

Как видите, устойчивых к растрескиванию сортов достаточно много. Выбрать можно. Но с растрескиванием можно успешно бороться.

Так виноградари перед дождем и после вносят под растения монофосфат калия по столовой ложке на 10 л. Применяют его дважды под корень и дважды по листу. Результат впечатляющий – потери «от природных катаклизмов» значительно уменьшаются.


     28.08.2012     Просмотров: 33407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость