Почему скручиваются листья

Здравствуйте, Андрей! Никак не могу определить, что случилось с виноградом. Перечитала несколько статей, и лишь в одном месте написано, что причиной закручивания листьев кверху может быть нехватка суперфосфата. Подкормила (2 ст. ложки на ведро воды). Прошла неделя – ничего не изменилось.

Подскажите, пожалуйста, что это и как бороться.

С уважением, Елизавета Чуприк, Краснодарский край, г. Абинск

С середины июня случается наблюдать скручивание листьев у винограда. Часто такое явление приписывали нестандартной реакции кустов на жару, тем более что крутится обычно один сорт. Но в этом году жары особой не было. Даже наоборот – тепла маловато. А скручивание листьев появилось все равно.

Работники института виноградарства предположили нехватку микроэлементов. Действительно, такое явление можно встретить при дефиците молибдена, марганца, магния, калия, серы и даже азота. Косвенно наше предположение подтверждается и тем, что старые опытные виноградари, широко применяющие подкормки виноградников золой, никогда с этой проблемой не сталкивались.

Так что, если зола или дорогостоящие импортные удобрения у вас на участке – редкие гости, то покупайте микроэлементы и начинайте подкармливать растения каждые 1,5-2 недели по листу и под каждый полив. Только дозировки микроудобрений берите очень небольшие. Лучше недокормить, чем перекормить.

Часто в курчавости винограда подозревают тлю или подобного вредителя, что не всегда верно. Виноградная тля филлоксера вызывает вздутия в виде колючих шариков на поверхности листа. А когда она обживает корни, ее можно обнаружить лишь по слабым приростам и по тому, что в жару листья у кустов висят как тряпочки. Сами же листы не скручиваются.

А вот вирусы запросто могут вызвать скручивание. Скручивание листьев – так и называется вирусное довольно распространенное заболевание. Очень неприятная и быстро заселяющая соседние кусты болезнь. В отдельные годы она вызывает снижение урожая на 25-40%.

Кусты от этого не гибнут, но брать с зараженных растений черенки на посадочный материал нежелательно. Определить: вирус виноват или нет – можно наблюдая за растениями: заболевание проявляется в конце лета на нижних листьях, постепенно охватывая и верхние. Края листьев больных растений закручиваются вниз. У красных сортов винограда листья становятся красно-фиолетовыми, а у белых желто-зелеными.

Жилки листьев остаются зелеными. Скрученные листья блестящие, хрупкие. Рост и продуктивность больных растений сильно уменьшены. Качество винограда ухудшено. Лечения этой болезни не существует.

Часто, как индикатор этого вируса, сажают куст очень чувствительного сорта – Каберне Совиньон. Если у него тоже лист начал скручиваться через пару лет – значит, виноградник заражен.

 

По присланному фото можно сделать вывод, что Вашему винограду не хватает микроэлементов. Из-за недостатка фосфора листва вряд ли будет скручиваться, а вот азотное голодание иногда вызывает такой эффект. Однако в этом случае листья были бы не темно-зелеными…

Лучше всего опрыскать по листу раствором микроэлементов (Полимикро, АВС, Рязаночка и др.), а под корень дать настой золы – 1 л на 10 л воды (настаивать неделю). Повторять внекорневые подкормки каждые две недели.

Вспомните, как появилось скручивание. Если началось с нижних старых листьев, то это вирусное заболевание. Оно лечению не поддается, но обработка микроэлементами и в этом случае благотворно скажется на растениях.


     11.07.2011     Просмотров: 43989  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость