Почему завяли грозди

Увядание гроздей начинается в июле-августе. Причинами могут быть как поражение грибными болезнями, так и вполне банальные: перегрузка урожаем, неправильный уход за виноградником.

 

Защищаем самое дорогое

 

У милдью в последние годы появилось скверное свойство – повреждать не листву, а грозди. По крайней мере, на Лоре уже второй год листва целехонька, а сразу после цветения на грозди появляется белый налет, едва заметный невооруженному глазу. Если не обработать кусты фунгицидами (Квадрис, Ордан, Ридомил, Акробат, Хорус).

Опрыскивать надо было еще до цветения, потом через неделю после и сразу при появлении первых признаков болезни. Если с профилактикой прозевали, то нужно обработать прямо сейчас и две недели спустя. Препараты обязательно чередуем и добавляем в раствор Тиовит от клещей и оидиума или системные инсектициды (Актара, Конфидор, Карбофос) от вредителей.

 

Слишком мало воды… или слишком много?

 

Дефицит влаги тоже распространенная причина увядания побегов. Старые сорта обычно не имели таких проблем. Они реагировали сразу – сбрасывали «лишние» ягоды. Потом стараниями селекционеров вывели новые сорта: Аркадия, Лора, Виктория и другие. Эти никогда не осыпаются и почти в любом случае стараются вытянуть все.

Именно из-за этой особенности (плюс еще желание поучить ягоду крупнее) и продолжают поливы после размягчения ягоды. Хотя это и не рекомендуется. Тем не менее, поливы очень полезны в засуху.

Если стоит жара и дуют суховеи, да еще и нет возможности провести полив, тогда убирают 1/3 гроздей.

Избыток влаги вызывает тоже увядание грозди. Пусть и значительно реже, чем засуха. Так что заболачивание для винограда очень вредно. Урожай полбеды – еще и побеги не вызреют, корни начнут подгнивать…

 

Солнечный удар

 

Его могут получить и грозди. Обычно такое бывает в засушливых районах, где на небе встретить тучку большая редкость. Высокая солнечная активность, да еще и осветление гроздей за один раз приведут к солнечному ожогу ягод, и они начнут заизюмливаться, оставаясь кислыми. Опытные виноградари удаляют не более одного листа за раз, давая ягоде привыкнуть к солнышку.

 

Эхо старых ран

 

Наконец, увядать грозди, и даже целые побеги, могут из-за старых ран (трещины у основания или надломы), появившихся еще при обрезке или подвязке лоз и вовремя не замеченных садоводом.

Похожие симптомы и у побегов, поврежденных пятнистым некрозом. При этом тоже могут увядать первыми грозди, а затем и листва. Спасает от некроза укрывание винограда камышом или соломой.

И последняя возможная причина – перегрузка урожая. Надо своевременно осматривать состояние кустов, следить за развитием грозди. А при первом подозрении на перегруз кустов удалить часть наиболее плохих гроздей или отщипнуть по 1/4-1/3 имеющихся.


     28.06.2011     Просмотров: 7798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость