Поливать виноград или нет?

Есть разные мнения. Одни виноградари утверждают, что виноград – растение засухоустойчивое и его можно практически не поливать. Другие уверены, что без регулярных поливов урожая не видать…

Виноград и вправду считается засухоустойчивой культурой. Его выращивание широко распространено в местностях с ограниченным количеством атмосферных осадков, где растение проявляет довольно высокую засухоустойчивость. Но урожайность при таком выращивании не превышает 2-4 кг с куста. На орошение виноград очень хорошо реагирует, при хорошем уходе выдавая 20-40 кг с куста!

Минимальное годовое количество осадков, необходимое для выращивания винограда без полива, зависит от типа почвы и температурного режима местности. Для выращивания винограда оно должно составлять минимум 300-350 мм в год. При выпадении такого количества осадков виноград расти может, но в угнетенном состоянии, урожайность его будет минимальной, в плодоношение он вступит всего лишь на шестой-восьмой год, а не на третийчетвертый.

О недостатке в почве влаги для роста растений можно судить по увяданию листьев. На винограде эта проблема проявляется несколько иначе.

Первым признаком недостатка влаги для нормального развития виноградных кустов считается усыхание краев и отдельных мест в виде пятен у листьев.

Вторым характерным признаком дефицита влаги является появление на листьях желтоватого оттенка, который происходит из-за частичного разрушения хлорофилла. Вслед за этим постепенно засыхают и опадают листья сначала нижних, а затем средних ярусов.

Если засуха продолжительная и сопровождается высокой температурой воздуха, то засыхание листьев принимает массовый характер. При очень продолжительной засухе может произойти полная гибель листьев на основных побегах.

Особенно много засыхает и опадает листьев на побегах, которые касаются поверхности земли или очень близко к ней расположены, потому что они сильнее нагреваются. На вегетирующих побегах засыхают верхушки.

Из-за недостатка влаги рост ягод замедляется и они не достигают такой величины, как при достаточном орошении, общий урожай снижается. Многие ягоды увядают, сморщиваются. Некоторые грозди с еще не зрелыми ягодами могут засохнуть частично или полностью. Вкус засохших ягод травянистый или кислый. В условиях сильной засухи все грозди могут засохнуть.

При остром дефиците влаги происходит преждевременное отмирание расположенных в верхних, наиболее плодородных слоях почвы, молодых корешков, которым принадлежит главная роль в обеспечении растений питательными веществами.

Вода может поступать в растения только из глубоких слоев почвы. Но это возможно при условии развития мощной, глубоко проникающей в почву корневой системы.

Для предотвращения губительного влияния засухи необходимо применять целый комплекс мероприятий. К ним относится осенняя перекопка, регулярное рыхление почвы в междурядьях или их мульчирование, снегозадержание в зимнее время.

В большинстве районов выращивания винограда (не только промышленного, но и любительского) ощущается недостаток влаги в почве. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии виноградников и их урожайности. Исправить это положение можно регулярными поливами.

Сколько их проводить и когда? Во многом объемы и частота поливов зависят от количества и частоты выпадающих осадков, а также от типов почв, на которых растет виноград. Но при постоянном дефиците влаги в почве и нерегулярном выпадении осадков для полноценного увлажнения виноградников нужно проводить за сезон до десяти поливов.

Временем начала поливов укрываемых на зиму виноградников можно считать момент их освобождения от зимнего укрытия. На неукрывных виноградниках поливы можно проводить с начала апреля. Интервал между поливами в среднем должен составлять 2-3 недели и может корректироваться в зависимости от количества выпадающих осадков.

Первый полив желательно произвести сразу после сухой подвязки побегов. Его можно совместить с подкормкой азотными удобрениями. Объем воды, используемой для полива, будет зависеть от объема влаги, накопленной за счет выпадения зимних и ранневесенних осадков.

Второй полив необходим, как только длина побегов достигнет 20-30 см. Это время бурного роста побегов. Потребление влаги очень большое. Этот полив желательно совместить с подкормкой растений комплексными минеральными удобрениями, содержащими азот и фосфор, например аммофоской.

Третий полив следует произвести перед началом цветения винограда. Нехватка влаги в это время приводит к изреженности гроздей и плохому опылению. Способствовать лучшему опылению соцветий будет совмещение полива с подкормкой минеральными удобрениями, содержащими бор, соли цинка, сернокислый калий и фосфор, микроэлементы.

Четвертый полив необходимо провести после цветения. В этот период у растений самая большая потребность в воде. Полив желательно совместить с подкормкой винограда комплексными минеральными удобрениями, например нитроаммофоской. Это будет препятствовать горошению ягод в гроздях.

Все перечисленные поливы можно совмещать с подкормками не только минеральными, но и органическими удобрениями. Например, настоем перебродившего куриного помета.

Пятый полив проводят в начале размягчения ягод. В это время наблюдается интенсивный рост ягод. Их вес во многом будет зависеть от количества влаги в почве и наличия в ней питательных элементов. Поэтому такой полив необходимо совместить с подкормкой минеральными удобрениями, не содержащими азота (суперфосфатом, сернокислым калием, настоем золы с добавкой микроэлементов).

Шестой полив желательно провести через 10-15 дней после пятого. Особенно важен этот полив для крупноплодных сортов винограда. Проведение его будет способствовать интенсивному росту ягод, и они могут достичь максимально больших размеров, присущих тому или иному сорту.

Седьмой полив проводят после уборки урожая. Этот полив желательно совместить с подкормкой виноградника фосфорными и калийными удобрениями, можно для этих целей использовать вытяжку древесной золы.

Восьмой полив – влагозарядковый, под зиму. Его проводят перед или после укрытия виноградных кустов. На неукрываемых виноградниках такой полив тоже очень полезен. Накопление влаги в почве с осени способствует лучшей перезимовке растений, при этом их корневая система меньше подвержена поражению низкими температурами.


     03.07.2012     Просмотров: 3944  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость