Полуукрывной виноград

В последние годы каких только сюрпризов не преподносит нам погода. То засуха небывалая, то дожди непрерывные, а с приходом осени и вовсе не знаешь, чего ожидать: будет ли осень затяжной и теплой, или ранние заморозки нагрянут. Случается и обледенение деревьев, виноградной лозы. Конечно, лозы выжили – а вот почки на них задохнулись под ледяным панцирем.

Опять двадцать пять Не стоит обольщаться, если в характеристике сорта написано: морозостойкий или даже неукрывной. Эти два термина означают лишь то, что сорт способен перенести морозы до -25 С. Если они будут сильнее – виноград может вымерзнуть не слабее, чем тот же Ризомат.

Правильно считать такие сорта относительно неукрывными. К ним относятся: Восторг, Плевен, Алекса, Кеша, Талисман, Подарок Запорожью и многие другие.

Ленивое укрытие

В меру ленивые виноградари придумали оригинальный способ облегчить себе работу по укрытию кустов на зиму. Они формируют куст как веерный четырехрукавный. Два нижних рукава укрывают землей, а два верхних оставляют зимовать на шпалере.

Если зима будет теплая – выручат не подопревшие лозы с верхушки шпалеры. В морозные зимы урожай будет на рукавах, укрытых землей.

Не всем по душе копать землю. Многие пробуют укрывать кусты железными или металлическими коробами. Но намного проще и дешевле – легкое укрытие кустов. Последовательность операций по легкому укрытию виноградных кустов такова.

1. До наступления осенних заморозков обрезают кусты и заготавливают черенки.

2. Лозы связывают в фашины и размещают их на нижнем ряду проволоки шпалеры.

3. Фашины и землю под ними тщательно опрыскивают железным купоросом (300-400 г на 10 л воды). Этот агроприем не только снижает опасность повреждений грибными заболеваниями, но и задерживает развитие побегов весной на 10-12 дней, что уменьшает опасность повреждения их заморозками.

4. Фашины вдоль ряда укладывают на землю или в мелкие канавки и плотно пришпиливают к земле железными скобами.

5. Фашины укрывают гофрированным картоном (упаковка от холодильников, телевизоров и т. д.). В этом случае растение оказывается в воздушной камере, что повышает его устойчивость к морозам. А при попадании влаги под укрытие на картон, благодаря его гигроскопичности, влага равномерно перераспределяется по всей его площади, что также улучшает сохранность лозы.

6. Укрытые картоном фашины покрывают материалом, который не пропускает влагу, например, полиэтиленовой пленкой в два слоя, рубероидом, шифером, стеклотканью от мешков из-под сахара, муки и т. д.

Если эта работа выполнена вовремя, то винограду не страшны обледенения и морозы.


     13.08.2013     Просмотров: 3659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость