Польза агроволокна

Я приобрел для укрытия своего виноградника агроволокно белого цвета, но знакомые садоводы сказали мне, что такое укрытие не самое надежное. Так ли это?

Сергей Дубенцов,

Волгоградская обл., Кумылженский район


1.jpg


 

Агроволокно, или спанбонд, – синтетический нетканый материал. В последнее время его широко применяют овощеводы, садоводы, виноградари для защиты растений от осенних и весенних заморозков. Этот материал обладает целым рядом достоинств: он легкий, поэтому растения можно укрывать даже без устройства дополнительных каркасов; достаточно хорошо удерживает тепло за счет особенностей строения; достаточно недорогой по сравнению со многими другими укрывными материалами. Применение агроволокна для защиты растений от заморозков показало его высокую эффективность.

Но для зимнего укрытия виноградника он не годится. Периодически случаются зимы, когда укрытые агроволокном кусты вымерзают. Причины таких повреждений в том, что агроволокно обладает хорошими теплоизолирующими свойствами только в том случае, если оно сухое. При намокании от дождевой или снеговой воды его теплопроводность сильно увеличивается, соответственно способность защитить виноградную лозу от воздействия низких температур воздуха сводится к минимуму. Поэтому применение агроволокна для защиты виноградных растений зимой оправдано, если оно используется одновременно с пленочным укрытием.

Самый надежный способ – сначала укрыть кусты агроволокном, а затем пленкой. Сгодится даже обычная прозрачная пленка и агроволокно любого цвета. Главное – выбирать материал самой высокой плотности, чтобы избежать парникового эффекта.


     26.11.2013     Просмотров: 8076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость