Порядок обновления лоз

  • Ежегодно с виноградного куста сбрасывается не менее 70-90 % годичного прироста.
  • Начинать обрезку надо с полного вызревания лоз в канун лис-топада.
  • На сучке замещения формируется новая стрелка, обрезаемая на расчетное число глазков (+2-3 резервных). А под стрелкой нужно оставлять омоложенный рожок.
  • Отплодоносившая стрелка полностью сбрасывается со всем приростом.
  • Если требуется в данном плодовом звене усиление, то вторая стрелка формируется за счет близко расположенной полноценной лозы – из тех, что вы собирались удалять.
  • Лоза, развившаяся на прошлогоднем сучке замещения, одна вместо двух (типичный случай) – омолаживается вновь обрезкой с оставлением на побеге (лозе) двух четырехглазковых рожков. Однолетняя лоза укорачивается через усиковый узел (диафрагму) – для того, чтобы в полость лозы не проникали вода, воздух, вредители.

Если возникли затруднения

Однако в своей практике виноградари часто сталкиваются с ситуацией, вызывающей у них затруднения, когда на сучке замещения по разным причинам развился лишь один побег или побеги не развились вообще.

Поступать надо следующим образом.

Если на сучке замещения нет ни одного побега, его удаляют. На плодовой стрелке нижний побег обрезают коротко на сучок, а один или два побега, наиболее развитые, укорачивают на рекомендуемую длину сорта. Все остальные побеги на стрелке удаляют.

Если на сучке замещения развился только один побег, его обрезают коротко на сучок, а для образования плодового звена используют лучший по развитию побег на отплодоносившей стрелке.

Ежегодная обрезка с оставлением сучка замещения, с последующим формированием на нем нового плодового звена не позволяет быстро удлиняться рукаву и дает возможность постепенно наращивать продуктивность куста.

После 7-8-летнего возраста многолетние части куста: рукава, плечи, рожки – покрываются большим количеством ран и стареют. Все это приводит к ослаблению роста и плодоношения, и куст необходимо омолаживать.

 


     04.10.2011     Просмотров: 1742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость