Посадка винограда черенками

Проще всего виноград размножать черенками. Чубуки нарезают с помощью острого ножа или секатора: внизу – сразу под почкой, а вверху – на 2-3 см выше глазка. В идеале диаметр черенка должен быть 7-8 мм, а длина междоузлий – 7-10 см.

Обрезанные черенки замачивают в воде на 1-2 суток. Когда черенок напитается влагой, можно приступать к посадке или поставить чубуки в раствор со стимулятором.

Для приготовления раствора стимулятора можно использовать 1-2 таблетки гетероауксина на 1 л воды, либо 1 ч. ложку меда на 1 л воды.

Сажают виноград тремя разными черенками.

1. Однопочковыми черенками размножают самые дефицитные сорта. Вверху выше почки оставляют 2-3 см лозы, а ниже 5-7 см. Сажать такие черенки лучше на пленку, делая на ней крестообразные разрезы и втыкая черенки в почву. Пленка не даст пересыхать почве и весной раньше ее прогреет, создавая оптимальные условия для роста корней.

Хорошие результаты получаются при укоренении таких черенков под банкой, внутри которой создаются условия для оптимальной влажности.

2. 1-1,5-метровой лозой размножают сорта, которые не требуются в большом количестве. Такие длинные побеги позволяют получить молодые кусты с мощными корнями. Режут на длинные черенки побеги без черных пятен и других признаков оидиума и черного рака. Диаметр их также в верхней части должен быть в районе идеальных 7-10 мм.

Ямы для таких черенков роют, как и для саженцев – глубиной 40-50 см. А излишки лозы сворачивают кольцами на дне ямы, выводя верхние почки наружу. Такие кольца позволяют получить множество корешков на дне ямы – так называемых пяточных корней.

3. Обычный черенок не превышает 25-30 см и, несмотря на такие скромные размеры, дает не менее 70% приживаемости. Надо только следить, чтобы при посадке нижний срез чубука оказался на глубине 50 см. Вокруг чубука не должно оставаться пустот, поэтому землю необходимо уплотнить. Затем место посадки закрывают куском пленки площадью около 0,5 м2, при этом верхушку чубука продевают в сделанное заранее отверстие в центре пленки.

Верхушку чубука необходимо присыпать слоем рыхлой земли так, чтобы холмик был на 2-3 см выше верхнего глазка. Земля предотвратит иссушение черенков.


     08.10.2013     Просмотров: 2212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться