Посадка винограда вертикально

Саженцы винограда располагают всегда вертикально, без наклонов. Это черенки можно высаживать под углом, чтобы облегчить последующую выкопку.

Многие жалуются, что все сделали правильно, а виноград не растет. В этом виновата корневая система. Какой бы она ни была, работать в первый год на полную мощь не будет. Поэтому в первый год заботиться надо не о выгонке ботвы, а о развитии корней. Сверху оставляют всего 1-2 побега, чтобы не перегрузить корни.

Вторая, самая большая ошибка, которую допускают при посадке саженца весной, – это то, что посадочную яму засыпают полностью. Слабая корневая система саженца оказывается на большой глубине в холодной, не прогретой земле на долгое время, и естественно, замирает в своем развитии до тех пор, пока земля не прогреется достаточно на глубине расположения корней.

Поэтому корни нужно присыпать всего на 5-10 см, а сама яма не должна быть засыпана доверху, она должна быть открыта. Более того, чтобы корни саженца еще лучше прогревались, можно землю в лунке вокруг саженца накрыть пленкой и обеспечить ему регулярный полив.

Если же саженец был посажен осенью прошлого года – то опять же, для лучшего прогрева корневой системы, а значит и лучшего развития всего саженца, желательно убрать лишнюю землю из лунки, чтобы корни оказались присыпанными всего на 5-10 см.


     23.10.2012     Просмотров: 3297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость