По всем правилам

Делать чеканку или нет – такой вопрос в этом году перед виноградарями не стоит. Кусты еще весной дали приросты по три метра, а сейчас побеги у многих сортов достигают чуть ли не пятиметровой длины.

Сама чеканка позволит серьезно улучшить освещение и проветривание кустов, направит питание на созревание и налив гроздей, значительно повышая урожай и его качество.

Намного важнее знать, когда нужно делать чеканку. Обычно это период созревания ранних или среднеранних сортов. Но в этом году созревание началось намного раньше. Сигналом будет служить большая длина побегов и распрямление верхушек (коронок), которые при сильном росте побегов находятся в загнутом положении.

Есть и исключения: Восторг на солнце приобретает некрасивый загар, а Галахад становится неприятного зелено-белого цвета…

 

Что при этом происходит

Мы удаляем верхнюю часть побегов, направляя все питание в грозди, так как листва моложе 30 дней больше тянет питания, чем отдает кустам. А еще мы улучшаем освещение оставшейся листвы, улучшая условия для фотосинтеза. К тому же немного солнца не помешает и гроздям, позволяя им быстрее окрашиваться и приобретать особенно дивные оттенки.

Что будет, если провести чеканку раньше, чем распрямились коронки? Виноградные побеги еще бурно растут, и отсечение голов приведет к мощному росту пасынков. Понадобится не одна выломка лишних побегов, чтобы привести кусты в норму и не дать им чрезмерно загуститься. В любом случае ранняя чеканка приводит к ослаблению кустов.

Бывает, что верхушки распрямляются раньше обычного времени, когда еще лозы явно коротковаты. Значит, надо искать причину неблагополучия: недостаточные поливы, нехватка питания, поражение болезнями, подмерзание кустов в зимнее время. Нужно срочно принимать необходимые меры.

Правила чеканки

Чтобы чеканка принесла только пользу, надо придерживаться некоторых правил:

  • перед чеканкой подкормить кусты фосфорно-калийными удобрениями. Это сдержит рост пасынков и верхушек побегов;
  • чеканить кусты только после того, как у большинства побегов верхушки распрямятся;
  • слабые кусты, побеги которых не достигли верхней проволоки, и слабые побеги не чеканить;
  • не оставлять на побеге менее 12 листьев. А если на нем две грозди, то для их вызревания потребуется более 20 листьев;
  • дружно растущие после чеканки пасынки прищипывают дважды с интервалом в две недели;
  • после чеканки может потребоваться искусственная остановка роста побегов за счет внесения суперфосфата и ограничения поливов.

     31.07.2012     Просмотров: 1796  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость