Размножение винограда воздушными отводками

Воздушная и китайская отводки – это приемы, которые обычно применяют для размножения винограда для друзей и только по их просьбе. И причина не в том, что ослабляется маточный куст. Если делать не более трех отводок и убирать на них пасынки и грозди, куст отделения не заметит… почти. Просто никому не хочется спотыкаться об отводки в течение всего лета.

 


Год за два

Между тем этот способ позволяет получить мощные саженцы, которые хорошо плодоносят на второй год после высадки на постоянное место.

Воздушные отводки получают методом укоренения ветки в кроне дерева или куста. Работу необходимо проводить в период интенсивного сокодвижения. Можно пробовать окольцовывать и делать отводки и в более позднее время, но полученные саженцы тогда потребуют более тщательного укрытия.

 


Банки в небе

Начинаем с того, что в кроне куста, с которого хотим получить саженец, выбираем хорошо развитую однолетнюю ветку, расположенную горизонтально, или придаем ей такое положение. На ней определяем участок укоренения длиной 7-8 см.

Корнеобразование будет осуществляться в емкости с питательной смесью, которую подвесим на ветку в месте укоренения. Емкость изготовим из пластмассовой прозрачной бутылки из-под воды объемом 1,5-2 л или более, что позволит вести наблюдение за корнеобразованием. 

Продырявливаем пластиковые баклажки снизу и просовываем туда лозу. Потом засыпаем землей с песком, прикрепляем к опоре, и все – поливаем себе периодически и смотрим, что вырастет к октябрю.

 


Примечание

На кустах, выбранных для отводки, надо уменьшить нагрузку урожаем на 30% от обычной.


     12.11.2013     Просмотров: 9683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться