Школка для саженцев

Можно ли оставлять школку на зиму для получения двухгодичных саженцев?

Оставлять на зиму рискованно, так как их слабые молодые корни находятся близко к поверхности почвы и могут подмерзнуть даже под укрытием при бесснежии. Вообще в большинстве случаев отдается предпочтение одногодичным саженцам винограда.

В процессе вегетации никаких прищипываний и чеканок в школке не проводят.

Выращивание саженцев на одном и том же месте более двух сезонов не рекомендуется, так как почва утомляется от монокультуры, нарушается ее естественная структура, возникает опасность появления корневой гнили, вирусных заболеваний.

Осенью выкопанные из школки саженцы связывают по сортам, навешивают этикетки и, окунув в глиняную болтушку корни, хранят в подвале в пленочных мешках на полу или реализуют для осенней посадки на постоянное место.

Считается, что выращивание однолетних саженцев более рационально в сравнении с двулетними – теряется всего один сезон на выращивание, меньше затрачивается труда и средств. Кроме того, у однолетних саженцев при пересадке начало роста корней и надземной части почти совпадает, тогда как у сильно развитых двухлеток, как показал опыт, нарушается корреляция между развитием корневой системы и обрезанными надземными органами.

В случае если школка оставлена на второй год – весной, в апреле, после освобождения от укрытия саженцы обрезают: на три глазка каждый побег – для усиления роста новых побегов.

При высадке осенью или весной саженцев на постоянное место прирост и корни укорачивают обрезкой.

 


     01.11.2011     Просмотров: 2378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость