Самые вкусные сорта

Это не те, что продают на рынках. Если их и выращивают, то только для себя. Поэтому те, кто хочет есть самый вкусный виноград, сажают пару кустов знаменитых сортов – эталонов по вкусу.

Лучшими по аромату можно считать «семейные» мускатные сорта, такие как Мускат гамбургский и Мускат венгерский. Почти тождественный аромат унаследовали от них известные сорта: Фиолетовый ранний, Фестивальный, Мускат ВИР и др.

Очень сильным ароматом с приторной сладостью обладает сорт Мускат белый (Ладанный), а также очень поздний сорт Мускат узбекистанкий. Последние не получили распространения в любительских виноградниках: первый – из-за малой устойчивости к болезням, второй – как очень поздний.

Другие мускатные сорта имеют аромат в большей или меньшей степени: Шасла мускатная, Королева виноградников, Мускат фиолетовый, Мускат фрунзенский, Янтарь, Сюрприз, Мускат донецкий и др.

Считается, что сортимент истинных мускатов в мире еще невелик. Следует заметить, что при передержке на кустах некоторые мускатные сорта могут частично терять аромат.

 


     01.11.2011     Просмотров: 2148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость