Самый ранний сорт винограда

Между виноградарями идет настоящее соревнование. Каждый пытается получить спелую ягоду раньше остальных. Созрел урожай на 2-3 дня раньше – уже большой успех. И конкурентов нет, и цену на рынке можно «загнуть» в 3-4 раза выше, чем при массовом созревании.

Русский ранний

До недавнего времени самым ранним был сорт Русский ранний. Это один из «побочных продуктов», который получился у команды селекционеров, пока они выводили сорт Восторг. Над Восторгом работали почти 30 лет, и за это время побочных сортов получилось больше десятка. Но на участках из всех них сохранился Русский ранний. А все потому, что он относительно устойчив к болезням, ранний и на вкус хороший.
Но есть у Русского раннего недостатки: ягоды мелковаты (не более 2-3 г), нетоварный внешний вид. С Восторгом, у которого грозди по килограмму и более, почти полная непробиваемость болезням, сравнивать нечего!

 

Суперранний красный мускат

 

Одно время сажали на наших виноградниках Суперраний красный мускат. Так длинно называется эта гибридная форма. Но популярности она не завоевала. Ягода выглядит похуже, чем у Русского раннего, да и болезни к нему липнут.

 

Крупноягодый Тасон

 

Другое дело сорт Тасон. Его грозди приличные, ягоды крупные. Одним словом рыночный сорт, созревающий в конце июля.

Всем бы он хорош, да только к милдью неустойчив. В этом году все грозди побиты, товарного вида никакого, несмотря на опрыскивания. Хорошо хоть листву удалось сохранить. А в обычные года мы успеваем урожай снимать до вспышки милдью, и уж потом листву спасаем. Благо опрыскивать уже можно сколько душе угодно.

 

Беспроблемный Русвен

 

А вот старый сорт Русвен никогда не болеет. Ягода всегда крупная и без следов болячек. Листву, бывает, побьет. Но после одной-двух обработок все в порядке. Но и у него есть своя беда. Попадет на ягоду роса перед созреванием – полопается. Даже если сорванную гроздь просто моем под краном – ягоды лопаются.

Любители Русвена сажают по 1-2 кустика в теплицу. Там без поливов выдерживают низкую влажность, выращивая очень ранний урожай.

 

Обратите внимание на Снегиря

 

Есть еще один новый суперраний сорт – Снегирь. На первый взгляд хорош – ягоды по 6-8 г, грозди по 800-1100 г, устойчив к милдью. Но требует укрытия на зиму и неустойчив к оидиуму. Так что сорт требует проверки. Н а в том, что его плоды товарные, сомнений нет.

 


     02.08.2011     Просмотров: 8686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость