Сажаем черенки с осени

Дешевле и проще виноград размножать черенками. Причем их обычно сажают весной. Но если нет условий для зимнего хранения посадочного материала, ждать весны не обязательно.

черенки

С какой лозы брать черенки

Нарезать черенки надо со здоровых, не пораженных болезнями, кустов. Причем выбирать надо самый урожайный куст. Урожайный не только в этом году, а на протяжении нескольких лет.

Брать черенки можно только со свежесрезанной неподсушенной лозы и сразу их помещать во влажную тряпку и в целлофановый мешок. Важно отличать вызревшую лозу и только с нее нарезать черенки. Она имеет соломенно-желтую или красноватую окраску. Кора на вызревшей лозе на ощупь сухая и твердая.

Лучшая по качеству лоза – с плодового звена. Хуже – порослевые и волчковые побеги с многолетних частей куста. Но при дефиците можно укоренять и их. Если же надо много черенков, то их нарезают с вызревших пасынков.

Знак качества

Главным признаком качества черенка считается его диаметр. Если длина черенков одинакова, то больше корней и лучшие приросты будут у самого толстого. Стандартом считают черенки в диаметре более 6 мм (толще карандаша). При этом надо учитывать и расстояние между глазками (оно должно быть в пределах 8-12 см). У жирующих побегов слишком большие междоузлия и рыхлая сердцевина, хотя толщина побегов впечатляющая. Для укоренения они не пригодны.

Классический стандартный черенок должен иметь длину 50-55 см, без поврежденных почек и очищенным от пасынков и усиков. Нижний срез делают на 0,5 см ниже глазка, верхний на 2-3 см выше.

Дань моде

Сейчас такими длинными черенками никто не сажает. Обычно используют черенки длиной 20-25 см (из трех почек – двух на концах и одной посередине).

А иногда размножают сорта и черенками с одной почкой. Популярны такие коротыши по нескольким причинам:

  • выбрать нужный черенок из качественной лозы легче, если он коротенький;
  • сажать проще и приживаемость обычно не хуже (а вот качество полученных саженцев – другое дело);
  • выкапывать 20-сантиметровые саженцы намного легче, чем полуметровые.

Почему не осенью

Весной черенки можно подвергнуть кильчеванию, обработкам стимуляторов или просто укоренить в квартире. Осенью сажают черенки как есть, и с учетом зимних морозов и опережения развития глазков в ущерб корням процент полученных саженцев окажется меньше.

К тому же весной можно сажать черенки не в траншеи, а на гряды, укрытые черной пленкой, в которых создаются оптимальные условия для раннего развития корней. И все же при осенней посадке не менее 50% черенков приживутся и на следующий год дадут первосортные саженцы.

Как посадить

Сначала надо черенки подготовить, замочив их в воде на 1-2 суток. Если черенки взяли у кого-то, еще на пару часов замочите их в растворе Фуфанона, чтобы не занести на участок филлоксеру. Слегка подсохшие или пересылаемые почтой черенки замачивают на 5-7 дней. Причем вода должна быть свежая, не застоявшаяся.

Высаживают черенки на хорошо освещаемую грядку в траншеи глубиной 50-60 см. Черенки втыкают под углом 450 (прогреваются лучше и выкапывать легче) и закапывают «с головой». Весной черенки раскрывают, оставляя над поверхностью почвы один глазок. Если он не тронется в рост в течение двух недель, аккуратно раскапывают черенок поглубже.


     09.10.2012     Просмотров: 5028  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость