Сорта без названия сажать или подождать

Многие начинающие виноградари-любители излишне увлекаются многосортностью, сажая на своем участке все новые и новые сорта, собирая такие коллекции сортов и гибридных форм, в которых им самим уже трудно сориентироваться и применять к каждому сорту конкретную, зачастую специфическую необходимую сортовую агротехнику.

Усложняется уход за виноградными кустами и тогда, когда сорта перемешаны и разбросаны по рядам: неустойчивые к болезням сорта растений вперемешку с сортами с групповой устойчивостью; укрывные - с неукрывными, сорта раннего срока созревания перемешаны с поздними сортами, привитые - с корнесобственными, сильнорослые - со слаборослыми и т. д. Все это усложняет уход за виноградом, увеличивает трудозатраты.

Не являются исключением случаи, когда начинающие любители сажают на своем участке преимущественно гибридные формы с функционально женским типом цветка, а обоеполых сортов на участке или нет, или их недоставточно, что приводит к проблемам, связанным с опылением гибридных форм. Поэтому при приобретении новых сортов и гибридов необходимо интересоваться, является ли данная форма обоеполой или же она имеет женский тип цветка.

Хочется особо подчеркнуть, что при подборе сортов для приусадебных и дачных участков при прочих равных условиях предпочтение необходимо отдавать районированным сортам.

К сожалению, многим трудно удержаться от покупки новых сортов. Каждый год в продажу выкидываются десятки новых «суперсортов». Из которых, после того как отсеется шелуха, достойным внимания окажется 1 из 20.

Легче ориентироваться в «институтских» сортах. Любители-селекционеры сразу дают своему шедевру красивое название и - на рынок. Правда, мичуриных среди них немного, и поэтому многие сорта не оправдывают ожиданий.

А вот «госселекция» непроверенным сортам присваивает номера: 168-4-1, FVC-94-3, FVCA-6-3, FVKz-9-2, I-8-7-9, OV-6-пк (Белое чудо), PZA-8-11, PZG-5-5, PZsp-7-5, PZsp-8-6, PZVA-7-2, XVII-10-26, Zsp bs-7-4. Для нас это китайская грамота, а для селекционера полезная информация – что с чем скрестили и на какой делянке вырастили. Фактически, это не сорта, а гибридные формы. Если после многолетних проверок что-то превзойдет существующие сорта, тогда ему придумают название и присвоят звание сорта.

Поэтому, увидев на ценнике подобные иероглифы, хорошенько подумайте, прежде чем покупать, Ведь почти всегда после уточнения заявленные параметры (размер ягод, устойчивость к болезням, морозостойкость) изменяются в худшую сторону. В любом случае, воздержитесь от стремления набрать много таких гибридных форм. Не рекомендую занимать под них больше 20-25% площади виноградника.


     01.03.2009     Просмотров: 2038  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость