Сорта винограда для сока

При правильном подходе виноград дает такой урожай, что весь его съесть или продать не получится. Излишки можно пустить на вино. Но и кроме вина находится применение урожаю. Тем более что есть сорта, из которых получаются прекрасные соки. Используя разные сорта и формы, можно сделать прекрасные заготовки из янтарных, изумрудных, рубиновых, черных ягод…

Теоретически для сока можно использовать любой сорт, если ягоды полностью созрели. Но самый вкусный сок получается из мускатных сортов.

Мускатные винограды: Тукай, Жемчуг Сабо, мускат Катунский, мускат Гамбургский придают сокам прекрасный аромат. Во всем мире популярны высококачественные соки из сорта Шасла белая (Синонимы сорта Березка простая, Динка белая, Шасла доре и многие другие). Родина его – Египет.

Все эти сорта сейчас редко выращивают – они, так сказать, «старого стандарта»: или ягоды мелковаты, или грозди невзрачны, или устойчивость к болезням, мягко говоря, хромает. Ну, а вкус – дело десятое.

Но есть и более неприхотливые сорта – Звездный, Болгария устойчивая, Нимранг… Они достаточно урожайны, чтобы появились излишки для приготовления сока.

Для окрашенных соков по-прежнему незаменимы Молдова и Фиолетовый ранний. Кстати, весьма неплохие соки получают из Изабеллы и Кардинала. Но последний на сок пускать рука не поднимается, если только грозди не вышли изреженными (бывает при неправильном подходе).

Северные виноградари могут тоже запасти уникальный сок из сорта Загадка Шарова. Он в готовом виде имеет неповторимый загадочный букет ароматов экзотических плодов и земляники. На виноградный сок даже не похож.

Очень своеобразный, приятный сок и у еще одного сорта Шарова–Катыр 2. Интересно, что он практически не поражается осами и болезнями. Многие используют кусты в декоративных целях…

Из новых сортов после изучения учеными признали годными для соков все без исключения. Но для производства марочных соков с высоким уровнем биологической ценности рекомендовали три сорта: Кубанец, Дионис, Достойный.

Не уступают «сочной троице» соки из широко известных сор-тов: Рислиг итальянский, Бархатный, Каберне совиньон, Памяти Зоткиной.

Если смотреть на внешний вид сока, то лидеры – по мере убывания: Рислинг АЗОС, Бархатный, Кубанец, Дионис и Достойный.

По вкусу и аромату по 22 балла дегустационной оценки набрали: Кубанец, Дионис, Достойный, Каберне Совиньон и Бархатный.


     08.02.2011     Просмотров: 13940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость