Сорт винограда Белое Чудо

Белое чудо от Восторга до Песни

Когда селекционеры дегустировали первые ягоды сорта Восторг, то один из них так и сказал: «Это просто восторг!». Такое имя сорту и дали. В свое время это действительно был Восторг – ранний виноград, относительно неукрывной, устойчивый к милдью, урожайный и неприхотливый, способный долго висеть без потери качества на кустах после созревания… Ягоды по тем временам считались крупными, хотя вкус, скажем прямо, – простоватый. Скорее всего, обрадовала консистенция мякоти – сортов с плотной хрустящей ягодой тогда было немного.


«Восторженные» сорта

С помощью Восторга выведено уже немало более привлекательных и крупноплодных новинок: Талисман, Кеша, Баклановский, Алекса… Их «родитель» стал вызывать меньше восторгов, хотя и остается до сих пор одним из самых беспроблемных фермерских сортов.

А есть еще один сорт с красивым названием – Белое чудо. Частенько его именуют Песней. Про него тоже рассказывают: попробовав, кто-то воскликнул, что это не виноград, а песня. Хотя вкус обычный, сладкий, гармоничный. Но трудно сказать, что выдающийся.

В отличие от Восторга, Белое Чудо так и не стало сортом. Чудо не состоялось по многим причинам.

Вообще, на мой взгляд, назвать его Зеленым чудом было бы точнее. Кроме того, в это же время был выведен сорт Баклановский (Восторг овальный, Восторг оригинальный), который значительно технологичнее. Поэтому Белое чудо никуда так и не пошло, оставшись лишь на участках немногих энтузиастов.


Состоявшееся чудо

Впрочем, белое чудо состоялось. Белые сорта винограда намного охотнее покупают на рынках. Если виноград сажают для последующей продажи урожая, то не менее 50% кустов закладывают белых. Остальное делят между другими цветами и кишмишами. Черный виноград покупают менее охотно.

Да и среди белых сортов не все благополучно. Нет для сорта страшнее оскорбления, чем назвать его цвет зеленым (Белое чудо, Подарок Запорожью). Ягода с зеленым оттенком быстро теряет товарный вид. Поэтому лучший виноград – янтарный (Плевен) или золотистый (Аркадия, Фромуаса албэ, Золотинка). На худой конец нейтрального белого цвета (Светлый, Новый Подарок Запорожью, Баклановский…). А малейший зеленый оттенок резко снижает шансы продать урожай.

Но лучше всех золотистый виноград с благородным розовым румянцем. Что-то похожее можно наблюдать на Лоре, если дать ее гроздям понежиться на солнышке.


То красные, то белые

Потеснить «белых» с рынка могут только «красные» – Кардинал, Зарево, Виктор, Фантазия, Оригинал, Киш-миш лучистый и прочие. Но с ними не все просто. Взять, к примеру, Викторию – отличный виноград, красивый, неприхотливый, устойчивый к болезням и выдерживающий морозы до -250 С. Но – то цвета не наберет, то ягода полопается, то перегрузят его…

Красный цвет, бывает, и совсем пропадает – у сорта Заграва. Ягоды обычно вырастают белые с небольшой розовинкой. С красным цветом угадать тяжело. Одним сортам надо дать больше солнца, тогда они покраснеют. Другие, наоборот, на солнце белеют…

Вот и получается, что проще посадить хорошие белые сорта, чем приноравливаться к другим цветам радуги. Селекционеры же грозятся в ближайшее время вывести сорта необычной окраски – в частности, сиреневой. Думаю, с ними скучно точно не будет.


     22.01.2013     Просмотров: 12474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость