Советы по посадке винограда

Все время, начиная от выкапывания, приобретения и до посадки винограда, корневая система саженцев должна быть в неподсушенном (влажном) состоянии. Для этого при транспортировке их уместно поместить в пленочные мешочки, завернув во влажную ткань, чтобы предотвратить солнечный перегрев и подсушивание.

Посадку винограда желательно проводить весной и нежелательно осенью. При самой же посадке следует обрезать поврежденные кончики корней до живых тканей (белые и сочные срезы на вид). Верхнюю часть саженца обрезаем, оставляя лишь 3-5 глазков – для начала формирования скелета куста и создания баланса между возможностями корневой системы и потребностью надземной части растений в питательных веществах.

Выбор и подготовка места, условия посадки имеют решающее значение для приживления саженцев, их устойчивости к различным неблагоприятным факторам, дальнейшего успешного роста и развития, плодоношения, урожайности. Виноград нуждается в легких почвах, солнечном, хорошо освещенном месте посадки и на таких земельных участках, где глубина залегания грунтовых вод хотя бы метр, а лучше полтора.

Из-за довольно близкого или поверхностного залегания грунтовых вод, а также при периодическом затоплении местности саженцы следует размещать на насыпях высотой 0,6-1,2 м и диаметром в нижней части до 2,5 м. Рекомендуем сажать их по возможности на целинном, нетронутом месте, там, где вообще еще не было садовых растений.

Хорошо, если там росли (за 2-4 года до этого) культуры другой группы (семечковые, косточковые). Очень плохо, если саженцы будут высаживаться на месте свежевыкорчеванного виноградника. В этом случае желательно 3-4 года на избранном участке выращивать овощи с достаточным удобрением органикой, которая будет оказывать действие по обезвреживанию отравляющих продуктов жизнедеятельности предыдущих растений. Недопустимо размещать новые посадки среди старого винограда – это чревато долгосрочным угнетением роста, слабостью, а значит, неспособностью растений реализовать свои возможности.

Сроки посадки: март-начало апреля. Подмечено: чем раньше это сделано – тем лучше саженцы приживаются и развиваются в дальнейшем. Поэтому желательно посадить в начале срока, а не в мае, как это часто практикуют.

Все заложенные в яму удобрения следует старательно перемешать с плодородной почвой в нижней части ямы, а корни в верхней части засыпать чистой почвой, уплотнив ее при этом вокруг пересаживаемых растений и полив щедро водой несколько раз. После этого, во избежание подсыхания, на лозу с глазками надо нагрести бугорок. В дальнейшем осадки его размоют и глазки прорастут.

 


     05.04.2011     Просмотров: 2061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость