Способы стимулирования роста корней на отводках винограда

Кольцевание лозы проводим после прикапывания отводка на надземном участке лозы в месте отхождения от материнского куста. Достаточно снять кору кольцом шириной 0,5 см – и отводок усилено начнет наращивать собственные корни. А если такое кардинальное средство не для вас, то можно вместо кольцевания наложить проволочное кольцо. Так, чтобы оно вдавливалось в кору отводка.


Мульчирование почвы над прикопанной лозой позволяет поддерживать в почве постоянную влажность, что положительно сказывается на корнеобразовании:

  • весной можно не мульчировать или мульчировать прозрачной пленкой для лучшего прогревания почвы в зоне прикопанной лозы;
  • летом необходимо провести мульчирование над прикопанной лозой рыхлым материалом (перегной, опилки, солома и т. д.) для предохранения от пересыхания почвы в зоне молодых корней отводка.

Для интенсивного размножения винограда используются горизонтальные отводки. Способ горизонтальных отводков незаменим в тех случаях, когда от одного маточного куста необходимо получить не 2-6, а более десятка саженцев. Правда, они будут меньшего размера, чем в случае дугообразных отводков.

Технически способ несложный и под силу любому дачнику. Весной для отводка при обрезке оставляют 2-4 лозы по 8-12 глазков каждая, которые в мае укладывают вдоль линии шпалеры в канавку глубиной 20 см и закрывают влажной землей (слой 5-6 см).

Уход заключается в обильном поливе, рыхлении и подсыпании почвы в канавки, подвязке, опрыскивании отросших зеленых побегов.


     19.11.2013     Просмотров: 2949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость