Сроки обрезки

В укрывной зоне к обрезке можно приступать в конце сентября, даже при наличии на растениях зеленых листьев.

По данным ученых, уже к этому времени произошел оптимальный отток пластических веществ из листового полога в штамб, рукава, плечи, рожки и корнештамбы. Обрезку желательно проводить в осенние сроки, а весной только сделать коррективы в момент отрастания молодых побегов, при проведении первой обломки, удалив все ненужные (чаще всего бесплодные) побеги, которые, по вашему мнению, не пригодятся в последующем для новой формировки.

Ранневесеннюю обрезку можно практиковать для пристенной и беседочной культуры винограда – но до начала набухания глазков, а также для молодых и вновь посаженных кустов.

Осенняя и раннезимняя обрезка при очень теплой осени будет способствовать более раннему распусканию глазков, а поздняя весенняя обрезка ведет к некоторой задержке начала роста.

Неморозоустойчивые сорта и молодые насаждения обрезают только весной. При осенней обрезке укорачивают однолетние лозы до рекомендуемой длины, вырезают слабые, невызревшие и лишние побеги, укорачивают удлиненные рукава. Оставляют 20%-ный запас глазков на случай их выпревания в земле. Но это вполне возможно и при другом типе укрытия. Многие ученые и практики делают весной поправочную обрезку, удаляя лишнее и устанавливая оптимальную нагрузку глазками для каждого сорта и длину обрезки плодовых лоз.

Мы рекомендуем не наносить лишний раз лозам раны, а провести обломку или ослепление глазков при распускании почек и росте побегов.

Как свести к минимуму вред кусту, наносимый при обрезке?

Вначале изучите строение каждого куста, определитесь, как будете обрезать.

Для обрезки надо иметь острый наточенный инструмент. Кстати, заточку хорошо проводить самостоятельно после вымачивания инструмента в солевом 3-5%-ном растворе в течение получаса. Для обрезки используйте хорошо отточенный секатор, изогнутую пилу-ножовку и садовый нож.

Секатор не должен иметь зазора между лезвиями, ножовка должна быть слегка изогнутой, острой, хорошо разведенной, с наклоном зубьев к рукоятке.


     30.08.2011     Просмотров: 2201  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость