Стимулируем слезы

Принято пугаться, когда виноград плачет. Черные лозы от сока действительно выглядят угрожающе. Складывается ощущение, что надо спасать кусты от гибели. В действительности все наоборот. Если виноград не плачет, надо начинать спасать кусты.

Сок должен пойти при распускании почек. Если некоторые почки распускаются, некоторые молчат, а лозы не плачут – это сигнал о неблагополучии. Скорее всего, зимой подмерзли лозы или корни. В этом случае оживляют виноград ранним поливом, заливая поливные борозды. На всякий случай вносить удобрения под этот полив не стоит.

Через пару дней после полива проводят осмотр каждого куста. На тех, которые не захотели плакать, делают пробные срезы однолетней лозы:

  • если срезы сочные, светло-зеленые – значит, пострадали только корни, и через две недели полив винограда повторяют. В дальнейшем надо следить за развитием побегов из почек, при необходимости проводить внекорневые подкормки и удалять участки лоз и рукавов, где побеги растут особенно плохо и начинают засыхать;
  • если срезы коричневые, темно-коричневые или зеленые, но лоза сухая, в этом случае восстановить кусты проще. Скорее всего, пострадала только надземная часть, и ее мы обрезаем до живого участка. Таковых не нашлось? Значит, раскапываем немного подземного штамба куста и спиливаем на 5-10 см ниже уровня почвы. Закапываем яму только после отрастания побегов от остатков куста.

В дальнейшем такие кусты требуют особого ухода: регулярных подкормок, поливов и частых обработок от грибных болезней.


     16.04.2013     Просмотров: 2788  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость