Тасон, Блестящий и другие сверхранние

Среди ранних сортов винограда лидирует Тасон. Многие называют его лучшим из ранних сортов по вкусовым и товарным качествам. По вкусовым – сомнений нет, а вот по товарным – появились сорта и получше. Но Тасон подкупает шикарным мускатом. Хотя товарный вид тоже неплохой – ягода аж светится на солнышке розовым отливом... Красавец с розовым бочком, с необыкновенно вкусным, нежным мускатом, сладкий, сверхранний – вызревает даже в Москве и Питере! А в Ростовской области он поспевает примерно 20 июля.

Блестящий

Считается, что сорт болезненный, но у меня он уже третий год – и ничем не болел. Вызревает и второй урожай на пасынках, только ягода мельче, хотя мускат все тот же.

Если рассматривать с рыночной стороны, то сорт весьма товарный, янтарно-розовая окраска всегда привлекает к себе внимание. Тасон окрашивается получше, чем многие сорта, его цвет обычно розовый, только в особо жаркие годы остается белым.

Многие посадившие этот сорт прощаются со старыми мускатами – такими как Дружба, Галбена Ноу и др.

Уступает Тасон сортам-новинкам в основном весом ягод: они у него в среднем 5-7 г, а у Галахада до 12 г.

Галахад созревает в последних числах июля (вегетация 95-100 дней). Грозди цилиндро- конические, очень крупные, массой 500-1200 г и более, умеренной плотности. Ягоды овально-яйцевидные, на солнце янтарно-желтые, средней массой 12-15 г. Мякоть мясистая, кожица умеренно плотная, съедаемая.

Галахад

На дегустациях Галахад всегда занимает первое место. К тому же сорт очень устойчив к болезням и считается относительно неукрывным сортом: морозостойкость до -25° С, устойчивость к милдью 2,5 балла, к оидиуму 3,0 балла. Транспортабельность высокая. По сумме качеств: раннеспелости, товарности и устойчивости – другого такого винограда на сегодня практически нет.

Но у него есть серьезный конкурент – Блестящий. Считаю, что Блестящий – «не рыночный» сорт. Домашние все съедят, до рынка не дойдет. Хорошая мощная сила роста, реально очень ранний срок созревания, довольно крупные грозди, ягода крупная массой 7-9 г, очень красивая, вкусная мякоть, яркий мускат, хорошо набирает сахар.

Выгодная особенность сорта – равномерное созревание ягод в грозди и дружное созревание вообще, выборочную уборку можно и не проводить. Урожай способен долго сохраняться на кустах без потери вкусовых качеств.

Из недостатков Блестящего – цвет ягод в тени куста матовый молочно-зеленый, хотя виноград даже может быть переспелым.

Он требует мощной формировки, были сведения, что при открывании гроздей цвет ягод переходил в какой-то коричневый. У нас реальный цвет – зеленовато-желтая матовая ягода с пронзительно красным румяным боком. Бывают ягоды, полностью окрашенные в розовый цвет без фиолетового оттенка.

В этом году отмечали поражение милдью на листьях у Блестящего, думаю, что его устойчивость к этой болезни слабовата. Оидиумом поражения пока не было.

Сверхранняя тройка названных сортов на данный момент занимает первые места на дегустациях, на прилавках рынков. И в ближайшее время они вряд ли кому-то уступят лидерство.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     06.08.2013     Просмотров: 9672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость