Уход за однолетками

Ухаживать за виноградом несложно, но есть некоторые моменты, которые нужно выполнять обязательно, иначе и плодоношение оттянется, и неправильно сформированный виноград проблематично будет обрезать и за ним ухаживать.

147642.jpg

Многое зависит от того, как выращивался виноград. Если из черенка, тогда оставляют 1-2 молодых побега. Если из укорененного саженца, тогда оставляют 3-4 самых сильных побега. Все побеги привязывают вертикально к колу, а пасынки удаляют над вторым листом.

При сильном росте основных побегов их прищипывают на высоте 30 см и оставляют расти по два самых сильных пасынка. Так ускоренно формируют куст винограда. В середине-конце августа проводят чеканку. На молодых саженцах эта работа обязательна. Удаляют лозу до нормально развитого листа. Это способствует лучшему вызреванию лозы и повышает устойчивость растений к зимним условиям.

Если саженцы были посажены без полиэтиленовых чехольчиков, тогда необходимо провести катаровку – удалить молодые росяные корни до 1-2 узла под землей. Это простимулирует развитие пяточных корней и защитит куст от зимних морозов и летних засух.

Катаровку проводят на саженцах нормальной длины. Недоросли оставляют в покое, пока они на следующий год нормально не разовьются.

До наступления устойчивых осенних заморозков растения снимают с кольев и без обрезки укладывают на поверхность почвы, пришпиливая ее проволочными крючками так, чтобы лоза не контактировала с почвой. Над уложенной лозой устанавливают проволочные дуги, не допуская контакта с лозой и уменьшая их размер к концу ряда или лозы. На дуги настилают рубероид, толь или другой материал, не привлекающий мышей, и сверху закрепляют его проволочными дугами. Перед покрытием тоннеля на границе дуг делают бороздку, в которую опускают концы укрывного материала и приваливают края землей. Для укрытия можно использовать выброшенную авторезину, которая надевается на виноградный куст.

Когда наступят основательные холода, туннель дополнительно утепляют опилками или опавшей листвой. А когда выпадет снег, засыпают еще и снегом из междурядий. В обычные зимы можно ограничиться слоем до 10-12 см. В суровые морозы желательно насыпать 20-25 см.

Весной не следует торопиться с поднятием виноградной лозы. Ее надо поднимать в фазе начала активного роста новых побегов. В период распускания почек обрезают отмершую часть лозы, а здоровую оставляют длиной в 4-5 глазков. На кустах с хорошим развитием и вызреванием прошлогодней лозы оставляют 6-8 глазков и получают в текущем году первый урожай.

Уход за растением в течение второго года жизни практически ничем не отличается от предыдущего. Снова устанавливают кол, подвязывают в вертикальном положении растущие побеги и выполняют в течение лета такие же «зеленые» операции. Поливать виноград без надобности не рекомендуется, чтобы не вызвать чрезмерного роста побегов.


     05.11.2013     Просмотров: 2279  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться