Укрытие на зиму

Здравствуйте. Хочу рассказать о двух очень надежных способах укрытия на зиму винограда. Первый из них я практикую уже лет 10 – это укрытие винограда зимой зеленой хвоей. Второй, который мне очень понравился, – укрытие опилками, плюс сверху и снизу должна быть защита от влаги.

Хвоей

Обрезаю виноград, затем все рукава и лозы связываю вместе. Важно не прижимать их очень плотно друг к другу, особенно однолетние побеги.

Такая связка должна быть толщиной примерно 10 см. Тогда куст будет пригнут к земле, только нижние побеги будут лежать на ней. Все остальные будут над землей, а значит – не будут подвержены намоканию. Дальше куст пригибается к земле и скручивается в кольцо.

Взрослые кусты я придавливаю тремя-четырьмя кирпичами и накрываю зеленой хвоей. Хвоя должна быть зеленой с веточками. Я пробовал укрывать и опавшей хвоей – получалось ужасно! При зимних оттепелях она вся намокала, следом намокала лоза, внутри не было проветривания. Потом ударял мороз, и мокрая лоза получалась в ледяной глазури. Шансов, что почки окажутся живыми, никаких.

А вот в случае укрытия на зиму зеленой хвоей или лапником нет такой плотности иголок, внутри много воздуха. Если даже при оттепелях лоза промокнет – она все равно потом высохнет, так как внутри лапника хорошая вентиляция.

Какой же холод выдерживает лоза при этом способе укрытия – в случае, если сильный мороз ударяет на голую почву без снега? Самой суровой зимой была зима 2006 года. Тогда на почти голую землю ударил мороз в - 32 С. В целом под лапником около 70% почек выжили.

Опилками

Преимущество этого укрытия в том, что лоза на протяжении всей зимы остается сухой!

Технология укрытия следующая. На землю под кустом ложится полиэтиленовая пленка. Это делается для того, чтобы опилки не притягивали влагу с земли. Дальше пригибается куст и насыпаются опилки. Сверху все накрывается листами шифера. Виноград полностью упакован и сверху, и снизу.

Укрытие на зиму землей

При небольшой практике можно наловчиться одновременно и придавливать кусты к земле, и насыпать лопатой на них землю. Что же до меня – мне этот способ не нравится. Уж не знаю почему, но у меня на песке большой процент почек не распускался.

Укрытие камышовыми матами

Быстро накрыл, быстро снял. В северных районах надо укрывать, кстати, двойным слоем. Минусы: долго эти маты надо плести. Проживут они примерно три-четыре года. Ну а фишка камышового мата в том, что внутри каждой камышинки воздух остывает намного медленнее, чем снаружи. На нескольких кустах я этот способ применяю два года. Результат: лозы отлично зимуют.

Укрытие полиэтиленовой пленкой

Я считаю, что так укрывать виноград нельзя. При февральских ясных днях там получится такой парниковый эффект – мама не горюй! Почки проснутся, а потом мороз.

Укрытие агроволокном, спанбондом и т.д.

Уже третий год я один куст укрываю черным спанбондом в качестве эксперимента. Пока все нормально, но и морозов на голую землю за это время не было. Но теоретически, если сложить в два-три слоя, в принципе можно попробовать. Дело в том, что эти материалы дышат, убирая конденсат от лоз.

Василий ХОДЧЕНКО,
ст. Обливская


     06.11.2012     Просмотров: 7606  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость