Виноград: Русский размер

За последние 50 лет в селекции крупноплодных сортов винограда произошли заметные сдвиги. Особенно разительны успехи при создании межвидовых гибридов: здесь от ягоды массой в один-два грамма получена ягода массой 20 и более граммов. Естественно, что в селекции крупноплодных сортов один из родителей (или прародителей) должен иметь большую массу ягод.

Правда, в отношении увеличения массы ягод существует два противоположных мнения. Одно – за получение ягод 20 г и более. Другое – оптимальная масса ягод в 5-6 г. Не вдаваясь в полемику, отмечу, что большинство любителей-виноградарей предпочитает крупные ягоды (русский размер!).

Основным крупноягодным сортом винограда, по моему мнению и наблюдению, является Катта-Курган (Маска). На его основе созданы внутривидовые сорта: Волго-Дон (Катта-Курган х Забалканский), Ризамат (Катта-Курган х Паркентский) и многие другие.

Настоящий бум в селекции крупноягодных сортов начался с выделения столовой формы Кеша-1 (Талисман) в семье Восторг х Фрумоаса албэ, отдельные ягоды которой достигают массы 20 г. Масса родительских форм редко превышает 5-6 г.

Еще одно замечательное свойство – в первом плодоношении две самые крупные ягоды весили 19,5 и 20,5 г, причем, в одной было шесть полноценных крупных семян, а вторая ягода была абсолютно бессемянной. Это послужило толчком для создания не только крупноягодных, но и бессемянных сортов винограда. В качестве первого донора бессемянности был использован сорт Кишмиш лучистый.

Сорт Талисман, имея функционально женский тип цветка, много использовался в селекции не только профессионально, но и любителями-селекционерами. Так ими были получены гибридные формы с массой ягод 20 г и более: Подарок Запорожью (Е.П. Ключиков), Монарх (Е.Г. Павловский), Граф Монте Кристо (В.У. Капелюшный), а также крупноягодные бессемянные гибридные формы Долгожданный и Находка. Правда, это только IV класс бессемянности (мягкосеменные).

Кроме особо крупноягодных, получаются гибридные формы с массой ягод более 10 г: Кокл белый, Богатяновский, Атаман, Бежевый и другие.

Сорт Талисман отзывчив на обработку гиббереллином – получаются абсолютно бессемянные ягоды массой до 6-8 г, но при этом 1-2% ягод сохраняют по одному нормальному семени.

Отрадно отметить, что особо крупноплодные сорта могут быть получены и на основе других сортов. Так были получены гибридные формы Бируинца (Агадаи х СВ 20-366) и Фурор (Лора х смесь пыльцы устойчивых сортов).

Эта статья отражает мое видение проблемы и основана на фактах, достоверно мне известных. По непроверенным данным, на сорте Талисман получены ягоды массой 50 г, у гибридной формы Монарх – более 30 г. Длина грозди у формы Юбилей Новочеркасска достигает 60 см.

Можно рассчитывать на получение крупноягодных сортов, используя в качестве материнских форм: Восторг красный (ЗОС-1), Подарок Запорожью, Восковой, Флора и др.; в качестве отцовских – Криулянский, Юбилей Журавеля, Осенний черный, Атаман, Атаман Павлюк и др.

Селекционеров, несомненно, ждут успехи и в селекции крупноягодных бессемянных сортов винограда при использовании в качестве отцовских форм Кишмиша Молдавского, Белградского бессемянного, Гибрида VI-4, Кишмиша Согдианы и др.

Дерзайте, и у вас все получится! Только не забывайте, что новые гибриды должны быть устойчивы к морозу, филлоксере и грибным болезням.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 


     05.07.2011     Просмотров: 4698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость