Виноград: что и когда обрезать

Плодоносящий взрослый виноград (от четырех и более лет) открываем в солнечный день. Небольшие заморозки винограду не страшны - гораздо опасней влага и тепло. Убираем сверху укрывной материал и просушиваем лозы. Подстилку пока далеко не убираем.

Весенняя обрезка

Если не обрезали виноград осенью, значит, приступайте к этому сейчас. Обрезка будет зависеть от выбранной формировки и высоты шпалеры. Ее главный принцип – нагрузка не должна быть слишком большой (на одноплоскостной шпалере 40-60 глазков). Грубо говоря, это 6 однолетних побегов по 10 почек (оставлять лучше 7-8, так как часть почек могут оказаться нежизнеспособными после зимы). Также немножко ниже выбранных побегов желательно оставлять огрызки по 2-4 почки. Так называемые сучки замещения. Не факт, что на них вырастут нормальные побеги (львиную долю питания и света забирает расположенный дальше по лозе побег плодоношения), но попытаться стоит. Не удались побеги на замещении? Выбирать придется с 2-3 хороших лоз с 10-почкового побега.

Если обрезали осенью

Осматриваем лозы и делаем только санитарную обрезку — удаляем сухие, невызревшие, тонкие, поломанные ветви. Окончательную нормировку проведем позднее - когда пойдут почки в рост и будет видно, как перезимовал куст.

По еще спящим почкам обязательна обработка 2% железным купоросом от плесени и грибных заболеваний. Можно вместо купороса использовать Полихом (80 г на 10л воды), или ДНОК.

К началу-середине апреля сжигаем подстилку, прокапываем почву на всю глубину, предварительно рассыпав по 10-15 г на м2 аммиачной селитры. Для лучшего восстановления кустов под перекопку можно добавить органику. Это перегной, птичий помет или навоз.

Когда начинается плач винограда, необходим первый влагозарядный полив винограда. Полив лучше всего делать в канавки. Если плача нет – полив нужно срочно делать, и через две недели повторить.

Зеленые побеги

Внимательно наблюдаем за зелеными побегами. Если все глазки проклюнулись и зазеленени, значит, ваш виноград от зимних морозов не пострадал, и можно удалить всю большую часть запасных побегов. Немного оставляем — вдруг много будет пустых побегов (без гроздьев лишние из них тогда выломаете, а запасные побеги компенсируют «потери»).

Если нужна замена рукавов, то оставляем порослевый побег из головы куста. С лоз удаляем двойные и тройные побеги, оставляя самый сильный. Побег бесплодный, если вместо соцветий появляется сразу усик.

Если зеленых побегов на лозах очень мало, а из головы куста идет массовое развитие зеленых порослевых побегов, то ваш виноград подмерз. В этом случае обломку на лозах лучше не делать, а в голове куста оставить 3-6 самых сильных порослевых побегов для быстрейшего восстановления куста. Оставленные побеги в процессе роста подвязывают вертикально и не пасынкуют.

Полуживые побеги – еле-еле распускаются почки только в начале, а концы мертвые: или укорачиваем или вырезаем совсем.

Открываем молодой виноград в те же сроки. Если куст полностью сгнил, уберите укрывной материал от места посадки и снова закройте полиэтиленовой пленкой. Если корни не замерзли, в мае пойдут новые побеги.

У 2- и 3-летних кустов, вероятнее всего, подмерзнут глазки. До появления зеленых побегов прорыхлите почву вокруг кустов, подкормите азотными удобрениями в сухом виде.

Очень важно: обрезку на формирование куста проводить только после появления зеленых побегов, когда уже понятно состояние куста.


     01.03.2009     Просмотров: 7233  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость