Виноградник и морозостойкость

Почему один и тот же сорт на каких-то участках зимой сильно подмерзает, а на соседних – нет? Причин может быть много. Одна из главных – слишком раннее укрытие пленкой.

Когда температура повышается, в лозе идут процессы преобразования крахмала в сахар. Морозостойкость падает. При раннем укрытии кустов полиэтиленовой прозрачной пленкой в теплую погоду за счет парникового эффекта процессы закалки могут замедляться и даже идти в обратном направлении.

То же самое происходит и при длительных зимних оттепелях. Если после такой оттепели температура резко снижается до минус 10-15°С, как это было осенью 1996 и зимой 1997 годов, большинство даже морозостойких сортов сильно подмерзает или полностью вымерзает!

Но скорость превращения углеводов в различных сортах разная. Одни успевают восстановить или сохранить крахмал, другие – нет, что и определяет зимостойкость сорта. Хорошей зимостойкостью обладают: Агат донской, Восторг, Русвен, Русбол, Виктория, Тимур, 216-29-10-1, VI-20-8-2, 32-78, V-25/20, ЗОС-1, FV-6-5, FV-6-6 и др.

Для создания запасов элементов минерального питания, используемых виноградным растением в ранневесенний период, кусты удобряют. Органические и минеральные удобрения желательно вносить на глубину расположения основной массы корней (50-60 см).

Из минеральных удобрений осенью вносят только содержащие фосфор и калий. Такие удобрения практически не передвигаются по почвенному профилю, поэтому их нужно вносить глубоко. Легкорастворимые азотные удобрения осенью вносить не следует, поскольку с поливной водой, осадками, талыми водами они зачастую вымываются из корнеобитаемого слоя и не дают никакого эффекта. Их вносят весной.

Органические удобрения (компост, перегной) желательно вносить вместе с минеральными – в траншеи, ямы, выкопанные через одно междурядье, раз в три года. При таком внесении на срезах корней по краю траншей образуются три-пять новых молодых корней. Рост кустов усиливается, урожайность и качество плодов улучшаются. В следующие три года вносят один раз органоминеральную смесь в неудобренные междурядья.

Евгений КЛЮЧИКОВ

 


     05.04.2011     Просмотров: 1765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость