Виноградные новинки

Появился ряд интересных гибридных форм винограда. Сортами они еще не стали и требуют изучения, но товарный вид и урожайность впечатляют.

 

FVC-94-3

 

Еще один из потомков Талисмана (скрестили Талисман x V-70-90).

Созревает в середине-конце августа. Виноград сильнорослый. Грозди не менее 400-700 г, средней плотности, с очень длинной плодоножкой. Ягоды крупные по семь-девять граммов, бледно-розовые, напоминают сорт Оригинал. Но мякоть плотная хрустящая. Вкус гармоничный.

Транспортабельность высокая, выдерживает до минус 24 градусов - то есть, укрывной. Относительно устойчив к милдью. Побеги вызревают хорошо, рекомендуется нагрузка по 35-40 глазков на куст и средняя обрезка по шесть-восемь глазков.

Сахаристость 17-19 г/100%, кислотность шесть-семь г/л. Плодоносных побегов 65-70 %, число гроздей на побег 1,1-1,3. Из недостатков – функционально женский тип цветка.

 

Экзотик (Exotic – «экзотический»)

 

Сорт среднеранний (130-135 дней), кусты мощные. Грозди в среднем по 730 г. Ягоды черные. Округлые по семь-восемь граммов. Кожица тонкая, но прочная. Благодаря этому сорт отлично переносит длительную транспортировку и приспособлен к долгому хранению. По внешнему виду напоминает Рибье. Вкус очень гармоничный. Продуктивность куста высокая. Но сорт восприимчив к грибным заболеваниям, морозоустойчивость всего минус 17. Укрытие на зиму обязательно, как и три-четыре профилактические обработки от болезней.

 

Экаро-35

 

Очень специфичная гибридная форма сверхраннего срока созревания. Ягода темно-синяя, округлая, средней массой 3-3,5 г, грозди массой 350-400 г. Мякоть мясисто-сочная, странного вкуса, с хорошо выраженным мускатным ароматом. Напоминает вкус наполнителя газированной воды «колокольчик» при передозировке. К милдью, оидиуму и морозу неустойчива. Преимущество сорта в высокой урожайности и раннем созревании. Ягоды начинают есть уже 12 июля в Ростовской области. Но на юге у него более вкусный конкурент – сорт Гарольд. Поэтому экаро-35 рекомендуют как перспективный для северного виноградарства.

 

ТП-95

 

Украинский сорт получен из знаменитого Плевена (Таир x Плевен). Раннего или очень раннего срока созревания, в условиях Ростовской области созревает пятого-десятого августа. Грозди крупные, 400-500 г, цилиндроконические, средней плотности, Ягоды 7-10 г, удлиненно-овальные, молочно-белые, на солнце с розовыми полосками. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный. Сахаристость 15-17 %, кислотность 5-6 г/л.

Плодоносных побегов 50-60 %. В связи с этим сорту требуется тщательное нормирование побегов и выломка не плодоносных. То есть, весной нагрузка 50-55 глазков, а зеленых побегов 35-40 на куст. Все это при длине обрезки лоз плодоношения на 8-12 глазков.

Морозостойкость формы ТП-95 до минус 22 (требует укрытия). Устойчивость к милдью (3-3,5 балла), оидиуму (3,5 балла), серой гнили. Транспортабельность хорошая.


     01.02.2011     Просмотров: 3762  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость