Виноградный феномен

 Сорт Августин как-то не особенно прижился на наших виноградниках. Но сажают его очень многие, просто под другим названием – Плевен устойчивый, а еще иногда его называют Феномен.

 

Сорт этот – мечта дачника. Минимум усилий – максимум отдачи. К инфекциям сорт устойчив, милдью поражает его только после уборки урожая, когда обработки уже давно забросили, и убить листву болезнь не успевает. Дело ограничивается лишь пятнами.

Рост сильный, укоренение отличное, пасынкование умеренное, морозоустойчивость и зимостойкость – хорошие. Клещом не повреждается, осы и муравьи – редкость, только если полопается (что бывает редко). Гроздь – эталон для еды: 500-700 г, красивые янтарные продолговатые ягоды. Лоре он уступает по размеру ягоды, поэтому и цена на рынке немного ниже. 

Зарекомендовал себя как сорт, который никогда не подводил,  был  с  урожаем,  даже  когда  с  другими  возникали проблемы. Грозди без горошения. Первые грозди идут на рынок в конце июля.  

Известны виноградари, у которых Августин на лидирующих позициях. Его посажено достаточно, и в планах посадить еще больше. Встречаются и такие, которые в нем не видят  ничего  хорошего. Сторонники  этого  сорта  ценят  в первую очередь его надежность. Он не подведет даже при плохом уходе и плохой погоде. Рыночный сорт винограда. Противникам не нравится низкая цена на рынке, большое количество конкурентов с этим же сортом, относительно некрупные ягода и грозди. 

В пользу сорта высказываются и производители – выращивание свежего винограда Плевен устойчивый (Августин) в среднем за три года исследований экономически было более выгодным в сравнении с несколько позже созревающим контрольным сортом Ляна, так как он обеспечил  очень  высокий  уровень  рентабельности  –  на  10,2% выше контроля. 

Хотя  есть  и  географический  нюанс.  Например,  весь Краснодарский край не нахвалится Августином. А в Ростовской  области  он  дает  довольно посредственные  результаты  и  промышленного  распространения  практически не имеет. 

Тем не менее, Плевен устойчивый – прекрасный сорт, особенно  для  начинающих.  При  перегрузе  вызревание затягивается на 7-10 дней, но вытягивает все, без  ущерба веса и качества. Все годы он был самым стабильным и беспроблемным.  


     09.04.2013     Просмотров: 2473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость