Виноград: покой по-индийски

Некоторые жалуются на то, что выращивать у нас виноград сложно. Мол, нужно его закапывать на зиму. Как ни странно, но тем же занимаются даже в жаркой Индии. Только не в октябре, а в сентябре. Дело в том, что виноград там во многих районах растет круглый год, а для плодоношения обязательно нужен период покоя.

Поэтому в Индии на виноградных лозах обрывают все листья и закапывают лозу поглубже в почву. В конце ноября ее раскапывают и обрезают. Но и в обрезке у них особый подход. Некоторые сорта обрезают дважды, чтобы получить два урожая за год. Для этого летом проводят длинную обрезку плодовых лоз. После уборки первого урожая обрезку повторяют. Недостаток такого метода – грозди меньше и сахаристость ниже. Зато урожай почти в два раза больше.

По-другому там выращивают и посадочный материал. В октябре в школку высаживают стандартные черенки с 4-5 глазками. Через 4 месяца они уже готовы к посадке на постоянное место. Но сначала саженцам полностью удаляют листья, невызревшие части и оставляют на месте еще на 5 дней. После этого саженцы считают готовыми к пересадке. Настолько готовыми, что первую обрезку проводят только через 4-6 месяцев после посадки. В дальнейшем кусты обрезают дважды в год.

Не только с избыточным ростом винограда приходится бороться индийцам. Еще опаснее в теплом и влажном климате грибные болезни. Индусам приходится часто опрыскивать виноград в период дождей. Антракноз обычно поражает кусты в июне, июле и в октябре-ноябре. Милдью, оидиум – с июня по сентябрь. Основными вредителями винограда являются хрущ, виноградный трипс, паутинный клещ, виноградная цикадка.

В целях экономии индийцам приходится использовать настои из острого перца чили, чеснока, горчицы, бархатцев, местных трав, древесной золы и хозяйственного мыла. В каждой семье свои секреты.

Наиболее часто в тропической зоне формируют виноград по типу многорукавного кордона на горизонтальной шпалере высотой 2-2,5 м. Это оптимально для сильнорослых сортов, которые лучше плодоносят при большом объеме многолетней части куста. Схема посадки – 4,5x3 или 3x1,5 метра.

Головчатая формировка применяется для слаборослых сортов. Она позволяет создать штамб высотой 1 м, который подвязывают к деревянным кольям. Это выгодно небогатым сельчанам.


     30.07.2013     Просмотров: 3436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться