Виноград по порядку (Уроки его формировки)

Для укрывной культуры винограда лучшими формировками считаются бесштамбовые веерные. Из них малая веерная двухрукавная – самая легкая.

Первый год

К осени должен быть выращен сильный побег толщиной не менее 6-7 мм в средней части. Перед заморозками проводят первую обрезку этого побега на четыре-пять глазков.

Второй год

Весной из пробуждающихся почек начинают отрастать побеги, из которых оставляют лишь два – из нижней и верхней почек. Остальные – выламывают. Это будут рукава. Осенью эти два побега также обрезают на четыре-пять почек (для сортов, плодоносящих из нижних глазков) или на шесть-восемь глазков (для сортов, плодоносящих из средних глазков).

Третий год

Весной на каждом рукаве оставляют по одному растущему побегу, которые в некоторых случаях могут уже плодоносить, а остальные выламываются сразу после отрастания и распускания почек весной. При осенней обрезке удаляется верхняя часть прошлогоднего побега до побега, выросшего летом, и опять обе лозы обрезаются на четыре-пять или шесть-восемь почек.

Четвертый год

Весной на сформированных двух рукавах закладывают по одному плодоносящему побегу, на которых и будет созревать урожай. А осенью повторяем обрезку, как и в предыдущем сезоне. И так продолжаем до тех пор, пока рукава не ослабнут и урожай не станет снижаться.

В последующие годы

Начиная с пятилетнего возраста куста, в нем необходимо сформировать дополнительно один-два рожка с тремя-четырьмя глазками. На плодовой лозе в этом случае оставляют на один-два глазка меньше. В дальнейшем из этих рожков будут сформированы новые рукава, которые могут быть использованы на замену старым, поврежденным рукавам или дополнительно к двум имеющимся.

Важные мелочи

  • «Головка» куста должна быть заглублена в почву на 5-10 см;
  • рукава подвязывают наклонно;
  • не оставляют на формирование куста больше одного побега из одного глазка;
  • стрелки плодоношения подвязываются гори-зонтально на одном уровне к нижней проволоке шпалеры.

     08.10.2013     Просмотров: 2129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость