В коллекции Романа Дударева 176 сортов винограда

Виноград у нас выращивали всегда. И всегда были люди, которые не только растили давно известные сорта, но и собирали по всему свету новые. Для них виноград - это вся жизнь. Они не только собиратели, но и творцы, создающие путем долгой селекционной работы новые сорта. Они — хранители, бережно хранящие сорта, доставшиеся нам от наших предков. Они - коллекционеры.

Такой коллекционер встретился и мне. Зовут его Дударев Роман Григорьевич, живет в г. Цимлянске, Ростовской области. Как он сам признается, в его коллекции 176 сортов винограда.

Его карьера виноградаря-коллекционера началась больше тридцати лет назад, когда он, выпускник Тимирязевской академии, пришел работать в опорный пункт Цимлянского виноградного хозяйства (филиал Новочеркасского института). Здесь выращивался виноград для всего юга Ростовской области. Филиал процветал при советской власти, но его деятельность стала затухать сначала с горбачевской борьбой с виноградниками, а в середине девяностых предприятие и вовсе распалось. Виноградники забросили, все пришло в запустение.

- Все работники разбежались, кто-то нашел себя в другой профессии, кто-то стал фермером, а я свою жизнь без винограда уже не мыслил. С тех пор стал заниматься виноградарством уже сам, - говорит Роман Григорьевич, - Нельзя сказать, что сразу было легко. Понятно, частников никто не финансировал и денег на развитие своего виноградника мне никто не давал. Но семьей мы справились с этим. Сейчас виноградники приносят прибыль, и немалую. Мне помогают три сына и брат Владимир.

- Какие сорта из Вашей коллекции пользуются ажиотажным спросом?

- Несмотря на то, что все сорта по-своему хороши, мода есть и на виноград. И если раньше пользовались большой популярностью Восторг и кишмиш Лучистый, то сегодня ажиотажный спрос на Веронику, Нана, Супер экстра, Вишенку, Монархи селекции Павловского; на сорт Атаман Павлюк селекции Капелюшного; на кишмиш Белый, кишмиш Мускатный, Русбол мускатный, Долгожданный селекции Крайнова, ну и конечно, на Кешу, Лору, Аркадию, Кодрянку - у них очень нарядные ягоды, красивые кисти, изумительный вкус и кисти этих сортов на рынке уходят в первую очередь.

- Можно ли хорошо заработать на своем винограднике?

- Конечно, все возможно. Сейчас виноградари стараются выращивать сорта с хорошими показателями, такими, как красивый вид ягоды, большая кисть, отличный вкус. Все вышеперечисленные сорта соответствуют потребностям тех виноградарей, которые
работают на рынок, и для них главное - получить наибольшую прибыль, продав виноград не только красивого вида, но и раннего срока созревания. Конечно, они требуют более тщательного за собой ухода, но и оправдывают себя на все триста процентов.

- Что бы вы посоветовали посадить на своем участке тем, кто выращивает виноград для себя?

- Для любителей я советую приобрести Кодрянку, Восторг и Кешу. Это самые подходящие сорта для любителей. Во-первых, их саженцы стоят недорого, во-вторых, они более легки в уходе. В-третьих, качество ягод совсем не хуже ажиотажных. Кодрянка, например, по вкусу напоминает мармелад.

- Если не секрет, сколько стоят саженцы на рынке?

- У нас в стране очень дорогой рынок винограда. Мы, например, у авторов новых сортов покупаем от полутора и выше тысяч рублей за одну-две почки. Это огромные деньги, если считать, что не все они приживаются. У меня же есть сорта, которые можно купить и за сто рублей, а есть и за пятьсот-восемьсот. Но это уже мои собственные сорта, которые я сам вывел и как автор продаю дороже. Например, мой новый сорт, сын назвал его Лра. Я получил его от скрещивания Лоры, Королевы виноградника и пыльцы амурских гибридов. Срок созревания Лра очень ранний — 100-105 дней, ягоды нарядные, пальчиковые, светло-розового цвета, очень крупные (до 15 г), что является редкостью для ранних сортов, вес грозди достигает полутора килограммов.

- Тридцать девять сортов у вас не на продажу. Что это за сорта?

- Часть из них еще на испытаниях. А остальные - старинные, давно забытые сорта, такие, как Мускат Ладанный, Мускат буланый, Мускат рамбовский, Марадона, Чауш белый, Чауш розовый, Чауш красный, ТАСон (всего около тридцати сортов), которые я храню.

Напоследок хочу дать совет всем читателям. Чтобы найти СВОЙ сорт, нужно пройти путь длительного отбора. Вам может понравиться описание сорта на бумаге и совсем не понравиться вкус, и наоборот. И еще, не стоит покупать саженцы у людей, вам не знакомых, на стихийном рынке. Шансы купить совершенно не тот сорт очень велики. Лучший способ не ошибиться с сортом - купить у фаната-коллекционера. Профессиональная гордость не позволит им «впарить» вам не тот товар. Более того, они всегда подробно расскажут о продаваемом сорте и тонкостях ухода за ним.

Связаться с Романом Григорьевичем и узнать об имеющихся сортах всю информацию вы можете по тел.: 8-(863-91)-2-49-27, 8-905-42-71-762 или 8-905-425-20-83 - Владимир Григорьевич 8-918-521-68-49 - Евгений Романович.


     01.06.2009     Просмотров: 18270  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость