Внимательно выбираем соседей винограда

Растения, считающиеся полезными для винограда

Щавель, морковь, горох, капуста, капуста цветная, редис, свекла столовая, дыня, редька, земляника, огурец, укроп, фасоль, лук.

Растения, к которым виноград относится нейтрально

Вишня, груша, слива, яблоня, чеснок, тыква, салат, портулак огородный, дыня.

Растения, считающиеся слабов редными для винограда

Петрушка, баклажаны, картофель, стручковый перец, сельдерей, крыжовник.

Растения, вредные для винограда

Их гораздо больше, чем полезных – это и наши «сорняки»: одуванчик, полынь, пырей, подорожник, вьюнок, паслен, тысячелистник, полынь, крапива, и цветы: ноготки, клематис, василек, а также газонная трава, хрен, кукуруза, томат, подсолнечник, лук на срезку, листовой салат. К особо вредоносным растениям относится грецкий орех.

Дружба со смородиной и розами?

Теоретически это допустимо, но не исследованы такие явления как ароматические свойства и их влияние на виноградное растение – то есть, как резкий запах данных культур будет влиять на виноград.

Корневая система кустарников находится на поверхности. И при высоких температурах воздуха в летний период их приходится часто поливать, а это не лучшим образом скажется на винограде, так как будут активно развиваться поверхностные корни куста. Это не совсем желательно, так как виноград может усиленно развить поверхностные корни в ущерб развитию основных. Это приведет к растрескиванию ягод во время их созревания при выпадении летних осадков. Росяные корни более активно будут поглощать влагу из верхних слоев почвы, чем основные.

Еще одним недостатком такого близкого соседства станет перезимовка растений. Необходимо учесть, что корневая система винограда выдерживает среднее понижение температуры до -5°С, при зимнем промерзании почвы в горизонте А росяные корни вымерзнут, что приведет к ослаблению растения в целом и основных корней в частности.

О близкой посадке винограда около плодовых деревьев

Если мы посадим виноград ближе, чем габариты кроны, то он, скорее всего, будет страдать от затенения (этот фактор зависит от местонахождения кроны дерева по отношению к пути прохождения солнца). И в зоне корней винограда, скорее всего, появятся корни дерева, которые будут поглощать питательные вещества, необходимые для самого винограда. В связи с этим корневая система винограда будет ущемлена и продуктивность виноградного куста уменьшится.


     04.09.2012     Просмотров: 7523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость