Вредит урожаю

Закладке урожая должна благоприятствовать сухая жаркая погода (25-30 °С), при которой естественное опыление обоеполых цветков проходит нормально. Если июнь сырой и прохладный (ниже 15 °С) - степень оплодотворения резко ослабевает, наблюдается осыпание цветков и завязей, гроздья формируются «жидкими».

Другое возможное осложнение – недостаточное поступление в крону питательных веществ и влаги (плотная, пересохшая почва, низкое плодородие в мет-ровой корнеобитаемой толще).

Третья существенная причина – резкие холодные ветры (особенно восточные), несущие пыль, песок, а в последние два года – и поздние заморозки.

У винограда свои особенности

  • сбрасывание колпачков происходит при температуре 10°С и выше;
  • на опыление и образование необходима температура 17°С и выше;
  • продолжительность цветения зависит от погоды и длится от 8 до 12 дней и более;
  • при температуре выше 25-30°С процесс цветения ускоряется, а если температура ниже 15°С и большая влажность – цветение замедляется;
  • нельзя поливать уже за две недели до наступления цветения, нежелателен в это время и дождь, так как может произойти осыпание цветков и завязей, а также поражение гроздей грибными заболеваниями.

Цветению вредит рост

Цветение винограда совпадает с интенсивным ростом зеленых побегов и, если временно не приостановить их рост на 10-14 дней, к соцветиям винограда будут слабо поступать питательные вещества, что приведет к низкому оплодотворению и слабому завязыванию ягод. А на сортах, склонных к осыпанию, возможно массовое горошение ягод.

В этот период следует прищипнуть верхушки побегов.

К прищипке приступают, когда на соцветиях начнется единичное сбрасывание колпачков с цветков и появятся тычинки. Коронку роста нужно удалить с таким расчетом, чтобы над соцветием оставалось 5-6 листьев. Слабое прищипывание коронки (верхушки побега), только загнутой ее части, не дает положительного эффекта. Рост прекратится только на три дня, а в момент массового цветения он возобновится с новой силой, чем ухудшит условия цветения.

В первую очередь примените этот прием на сортах с функционально женским типом цветка (Молдавский черный, Пухляковский, Чауш, Нимранг и др.). А затем – на сортах, склонных к осыпанию цветков и завязей, к горошению (мускаты: гамбургский, венгерский, александрийский, Кодрянка, Муромец, Клерет, Королева виноградников и др.).

Пора опылять

Потом необходимо еще провести и доопыление цветков путем переноса пыльцы пуховками, встряхиванием опорных проволок, а также применить незаправленный опрыскиватель и продуть кусты воздухом справа и слева от опыляемого куста. Лучшее время для доопыления – тихие утренние часы. Пуховку следует «заряжать» смесью пыльцы нескольких цветущих сортов.

Искусственное опыление проводят утром, с 8-9 до 11-12 часов, а если пасмурно и нежарко – можно и весь день. В это время роса уже просохла и пыльца «курится» в воздухе. За период цветения виноградарь имеет возможность 2-3 раза произвести доопыление, начиная с момента, когда цветет 1/3 или 1 /4 цветков, и повторно – в момент массового цветения. Встряхивайте шпалерные проволоки по утрам. Можно собрать пыльцу, слегка подсушить, растереть руками. При сборе пуховками пыльцы с 15-20 соцветий можно опылить 40-50.

Прибавка от доопыления существенна, до 30 %. Но учтите, что раскрывшийся цветок винограда – очень нежный, легкоранимый организм. Все источники рекомендуют не проводить земляные работы (прополку, перекопку и т. д.) в это время. Нежелательно проводить и химические обработки от вредителей и болезней. Можно лишь ограниченно применять стимуляторы роста и плодоношения. Но только строго по инструкции.

Андрей Лозовой


     07.06.2011     Просмотров: 2001  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость